242949-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Außenrenovierung der Kath. Stadtpfarrkirche „St. Johannes der Täufer“ in Kitzingen - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Außenrenovierung der Kath. Stadtpfarrkirche „St. Johannes der Täufer“ in Kitzingen - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Beschreibung: Die geplante Baumaßnahme sieht die Außenrenovierung der Stadtpfarrkirche St. Johannes d. Täufer in Kitzingen mit den Schwerpunkten in der Dach-, Naturstein- und Putzsanierung vor. Die Dacheindeckung vom Kirchturm u. Langhaus einschl. Anbauten wird partiell ausgebessert, der Chorraum vollflächig neu eingedeckt. Die Putzfassaden, die Natursteinbauteile und die Kirchenfenster werden restauratorisch überarbeitet u. neu gefasst. Gleiches gilt für sämtliche best. Bekrönungen (Turmkreuz etc.), Ziffernblatt der Turmuhr, Stahlglockenstuhl einschl. Wartung Glockenanlage, Holzeingangstüren und schmiedeeiserne Gitter bzw. Absturzsicherungen. Die Strebepfeiler im Bereich des südlichen Nebeneinganges erfordern eine statische Ertüchtigung. Alle Verblechungen (Dach und Fassade) sowie sämtliche Dachrinnen und Fallrohre werden überarbeitet bzw. erneuert. Das Bauwerk erhält eine Blitzschutzanlage, die Maßwerke der Fenster sowie zahlreiche Natursteinbauteile einen Taubenschutz.
Vorherige Bekanntmachung: 406886-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Verfahrensgegenstand ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume für die Bauabschnitte I, II, III (Architektenleistungen nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff.) Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 je Bauabschnitt - bauabschnitts- und stufenweise Beauftragung, zeitlich versetzt, - vorerst nur Bauabschnitt I mit Stufe 2 (LPH 3+4) einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Beauftragung (Bauabschnitte und Stufen) gem. Vertragsmuster Besondere Leistungen: - Erstellen einer Informationstafel zum Bauprojekt je Bauabschnitt: - Beraten des AG und Mitwirken bei der Antragstellung der vorgesehenen Förderverfahren (Stufe 2) und Mitwirken bzw. Zuarbeit und Erstellung des Verwendungsnachweises (Stufe 3) einschl. Ausfüllen der jeweiligen Anträge / Nachweise bis zur Unterschriftsreife des AG. je Bauabschnitt: - Mithilfe zur Berücksichtigung der besonderen Belange des Denkmalschutzes und ggf. Abstimmung mit der Denkmalbehörde je Bauabschnitt: - Prüfung, Einarbeitung sowie verantwortliche Übernahme der vorl. Vorplanung mit Kostenschätzung (vgl. LPH 1+2 nach HOAI Objektplanung Gebäude). Honorarvereinbarung nach HOAI § 8. Der laufende Betrieb / die Nutzung der Kirche während der gesamten Bauzeit soll gewährleistet sein. Es wird davon ausgegangen, dass mit den im VgV vorgelegten Unterlagen und Informationen die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanzmittel und Förderzusage beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Bauabschnitten und weiteren Stufen und Besonderen Leistungen, besteht nicht. Die Gesamtkosten der Baumaßnahme werden vorläufig auf ca. 4,4 Mio. € bruttogeschätzt. Das Bauvorhaben soll mit öffentlichen / privaten Mitteln gefördert werden. Es ist beabsichtigt Fördermittel beim Denkmalamt, dem Bezirk sowie diversen Stiftungen zu beantragen. Terminvorschau: - Start umgehend nach Abschluss VgV, Planungsphase: 6 Monate - Abgabe Bau- und Förderantrag: 12 Monate - Beginn der Bauausführung nach Klärung der Finanzierung - Bauausführung in 3 Bauabschnitten, Bauzeit: 24 Monate - Die Bauausführung erfolgt zeitlich versetzt. - Geplante Gesamtfertigstellung nach 42 Monaten Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen in Stufe 1 entnommen werden. Weitere Unterlagen erhalten die ausgewählten Teilnehmer mit Einladung in Stufe 2. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne Kennung: AV1EB2E4-EU