242966-2024 - Ergebnis
Deutschland – Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer – Landratsamt Regensburg VgV Schülerbeförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Landratsamt Regensburg VgV Schülerbeförderung
Beschreibung: Der Landkreis Regensburg beabsichtigt die Vergabe der Beförderung von Schülerinnen und Schülern im Gebiet des Landkreises Regensburg entsprechend der Vorgaben des Gesetzes über die Kostenfreiheit des Schulwegs und der Schülerbeförderung zum/vom Heimatort. Der Auftrag unterfällt nicht (!) der Freistellungs-Verordnung.
Vorherige Bekanntmachung: 88469-2024
Interne Kennung: 23/125
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60170000 Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Regelmäßige Beförderung der berechtigten Schüler der Jakob-Muth Schule und der SFZ Schwabelweis zum und vom Unterricht. Berechtigt und zu befördern sind die Schüler, deren Beförderung nach dem Gesetz über die Kostenfreiheit des Schulweges in Verbindung mit der Bayerischen Verordnung über die Schülerbeförderung (Schülerbeförderungsverordnung - SchBefV) geregelt ist. Es handelt sich um Fahrten Montag bis Freitag (mit Ausnahme von Feiertagen sowie mit Ausnahme der Schulferien) jeweils rechtzeitig zum Schulbeginn, sowie Rückfahrten zu unterschiedlichen Zeiten. Der Fahrplan, die Linienführung und die Kapazitäten sind von Beginn jedes Schuljahres an die jeweiligen Schülerzahlen anzupassen. Ebenso sind bei geänderten Schülerzahlen Anpassungen vorzunehmen. Bei Änderungen gem. vorstehenden Ausführungen haben die Vertragsparteien über eine Anpassung der Vergütung zu verhandeln.
Menge: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die anschließende Verlängerung des Auftrags um jeweils ein weiteres Jahr, maximal jedoch vier Mal (also bis zum Ende des Schuljahres 2031/2032), erfolgt, sofern der Vertrag nicht vor dem 10.01. des Jahres gekündigt wird. Details siehe Vertrag!
Los: LOT-0002
Beschreibung: Regelmäßige Beförderung der berechtigten Schüler der SFZ Neutraubling zum und vom Unterricht. Berechtigt und zu befördern sind die Schüler, deren Beförderung nach dem Gesetz über die Kostenfreiheit des Schulweges in Verbindung mit der Bayerischen Verordnung über die Schülerbeförderung (Schülerbeförderungsverordnung - SchBefV) geregelt ist. Es handelt sich um Fahrten Montag bis Freitag (mit Ausnahme von Feiertagen sowie mit Ausnahme der Schulferien) jeweils rechtzeitig zum Schulbeginn, sowie Rückfahrten zu unterschiedlichen Zeiten. Der Fahrplan, die Linienführung und die Kapazitäten sind von Beginn jedes Schuljahres an die jeweiligen Schülerzahlen anzupassen. Ebenso sind bei geänderten Schülerzahlen Anpassungen vorzunehmen. Bei Änderungen gem. vorstehenden Ausführungen haben die Vertragsparteien über eine Anpassung der Vergütung zu verhandeln.