242985-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Los N008 Heizung und Sanitär - Kultur/Kloster/Kyritz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos N008 Heizung und Sanitär - Kultur/Kloster/Kyritz
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Arbeiten der Sanitärtechnik und der Heizungstechnik im Veranstaltungsgebäude und im Verbinderbau des Ensembles Kultur|Kloster|Kyritz.
Vorherige Bekanntmachung828469-2025
Interne Kennung62-N008/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSanitär: ca 180m Abwasserleitung DN50-DN125 2x Hebeanlage oberirdisch 20St Objekte an Vorwand 230m Trinkwasserleitung DN12 - DN32 Heizung: ca 450m Rohrleitungen DN15-DN32 740m2 Fußbodenheizung inkl. Verteiler und Anbauten 6x Verteiler Die im Bereich des Veranstaltungsgebäudes vorgesehenen Sanitärobjekte orientieren sich in Qualität und optischer Erscheinung an denen in der Stadtbibliothek verbauten Sanitärobjekte und Accessoires. Die Warmwasserbereitung wird dezentral über Durchlauferhitzer realisiert. Die Durchlauferhitzer werden in elektronisch regelbarer Ausführung vorgesehen. Für den Loungetresen ist eine Anschlussvorrichtung für eine Küchenspüle (Kaltwasser) und Geschirrspülmaschine vorgesehen. Die Warmwasserversorgung erfolgt über einen elektrischen Durchflusserhitzer mit 13.5 kW Nennleistung. Die Kücheneinrichtung soll einschließlich der notwendigen Einrichtungen für das Café bauseits erfolgen. Für den Raum Vorbereitung / Lehrmittel ist eine Anschlussvorrichtung für eine Küchenspüle (Kaltwasser) vorgesehen. Die Warmwasserversorgung erfolgt über einen elektrischen Durchflusserhitzer mit 13.5 kW Nennleistung. Die Kücheneinrichtung soll einschließlich der notwendigen Einrichtungen bauseits erfolgen. Heizungstechnik: Die Wärmerzeugung erfolgt in dem schon vorhandenen Bibliotheksgebäude und wird über Erdleitungen zum Klausurflügel geführt. Im Bereich des Veranstaltungsgebäudes ist eine vollflächige Beheizung über eine Fußbodenheizung vorgesehen. Die Verteilerschränke sind wo sichtbar zur Inwandmontage vorgesehen. Verwendung einheitlicher Materialien zum Emsemble: Aus gestalterischer Sicht ist für das Kulturensemble von zentraler Bedeutung, dass die einzelnen Gebäude - historischen Ursprungs wie neu hinzugefügt - eine gemeinsame Material- und Formsprache entwickeln. Die geplanten mineralischen Beläge tragen maßgeblich zur atmosphärischen Wirkung des Ensembles bei, insbesondere in Bezug auf Farbigkeit, Oberflächenhaptik, Lichtwirkung und handwerkliche Textur. Um die Wahrnehmung des Kulturklosters als zusammenhängenden, hochwertigen und identitätsstiftenden Ort zu stärken, ist die Verwendung einheitlicher Materialien daher unerlässlich. Die kontinuierliche Umsetzung der in der Stadtbibliothek bereits realisierten Materialqualitäten gewährleistet, dass alle Baukörper eine zusammenhängende gestalterische Ausdruckskraft erhalten und sich sowohl im historischen Kontext als auch im Gesamtbild des Ensembles schlüssig einfügen. Gesamtmaßnahme: Bei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um den Neubau eines Veranstaltungsgebäude mit Verbindern. Zeitgleich wird neben dem Neubau der Klausurflügel des ehemaligen Klosters (Bestandsgebäude) zum Museum umgebaut. Das Baugrundstück liegt in Kyritz im Denkmalbereich "Altstadt Kyritz" und dem Bodendenkmal "Altstadt Kyritz". Die Fußbodenheizung soll raumweise über entsprechende Raumtemperaturregler gesteuert werden. Der Abgleich der Kreise der Fußbodenheizung erfolgt über den Verteiler der jeweiligen Zone. Die Stellantriebe der Fußbodenheizung sollen mit 230V betrieben werden.