243078-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen – Energiebeschaffung (Strom, Erdgas, Windkraft)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergiebeschaffung (Strom, Erdgas, Windkraft)
BeschreibungStrom- (für die Jahre 2028-2029, optional 2030) und Erdgasbeschaffung (für die Jahre 2027-2029 optional 2030) zur Bedarfsdeckung des Flughafens Stuttgart und des Baden Airparks (Flughafen Karlsruhe), Stromlieferung über ein PPA aus Windkraftanlagen ab 2028 bis 2035 Los 1 PPA Windkraft Flughafen Stuttgart Energie GmbH Los 2 Strom Flughafen Stuttgart Energie GmbH Los 3 Erdgas Flughafen Stuttgart Energie GmbH Los 4 Strom Baden Airpark Los 5 Gas Baden Airpark
Interne KennungFSEG/CE-TE/GD
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensUnbeschadet der Bezugnahme auf die Einreichung der Angebote in Ziff. 5.1.12 sind zunächst Teilnahmeanträge in Textform auf Deutsch (einschl. Anlagen) einzureichen, bei fremdsprachigen Dokumenten mit deutscher Übersetzung. Der vorgegebene Bewerbungsbogen ist zu verwenden. Der Auftraggeber wird die frist- und formgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge zunächst auf Vollständigkeit prüfen. Der Auftraggeber behält sich nach § 51 Abs. 2 SektVO unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung vor, die Bewerber aufzufordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen oder sonstige Nachweise nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren. Der Auftraggeber wird anschließend die vollständigen und fristgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge inhaltlich prüfen. Unbeschadet etwaiger Mindestanforderungen wird der Auftraggeber inhaltlich prüfen, ob die grundsätzliche Eignung des Bewerbers nach den benannten Eignungsunterlagen vorliegt. Kann im Ergebnis die grundsätzliche Eignung nicht bejaht werden, wird der Teilnahmeantrag nicht berücksichtigt. Die Eignungsprüfung bezieht sich auch auf die Einhaltung etwaiger Mindestanforderungen an die Eignung. Der Auftraggeber behält sich vor, die veröffentlichten informatorischen Vergabeunterlagen anzupassen und den ausgewählten Bewerbern eine überarbeitete Fassung der Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung zur Verfügung zu stellen. Der Auftraggeber behält sich nach § 15 Abs. 4 SektVO vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Weitere Hinweise zum Ablauf des Verhandlungsverfahrens sind der Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zu entnehmen (siehe informatorische Vergabeunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 2 Strom Flughafen Stuttgart Energie GmbH
BeschreibungLos 2 Strom Flughafen Stuttgart Energie GmbH
Interne Kennung2
LosLOT-0002
TitelLos 3 Erdgas Flughafen Stuttgart Energie GmbH
BeschreibungLos 3 Erdgas Flughafen Stuttgart Energie GmbH
Interne Kennung3
LosLOT-0003
TitelLos 4 Strom Baden Airpark
BeschreibungLos 4 Strom Baden Airpark
Interne Kennung4
LosLOT-0004
TitelLos 5 Gas Baden Airpark
BeschreibungLos 5 Gas Baden Airpark
Interne Kennung5
LosLOT-0005
TitelLos 1 PPA Windkraft Flughafen Stuttgart Energie GmbH
BeschreibungLos 1 PPA Windkraft Flughafen Stuttgart Energie GmbH
Interne Kennung1