243133-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Gasversorgungsleitungen – Leitungsbauarbeiten für das Hamburger-Wasserstoff-Industrienetz (HH-WIN) - Abschnitt C Los 3, 4 und 5
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeitungsbauarbeiten für das Hamburger-Wasserstoff-Industrienetz (HH-WIN) - Abschnitt C Los 3, 4 und 5
BeschreibungFür die Erreichung der Hamburger Klimaziele plant die Hamburger Energienetze GmbH derzeit ein Wasserstoff-Industrienetz (HH-WIN) für die Versorgung der größten Erdgas-Industriekunden. HH-WIN soll die Verknüpfung zwischen industriellen Abnehmern, lokalen Erzeugern, Seeimporten, Pipelineimporten und weiteren Abnehmern aus dem Transport- und Mobilitätssektor bieten. Die diskriminierungsfreie Netzinfrastruktur soll einen Hochlauf des Wasserstoffmarktes auch über Direktlieferverträge hinaus ermöglichen. Hierfür sollen im Hamburger Süden ca. 40 km Leitungen als Neubau bis Mitte 2027 verlegt werden. Die Verlegung der Leitungen ist hauptsächlich im Bereich des Straßenkörpers (Straße/Gehweg/Nebenflächen etc.) geplant. Es handelt sich um eine erdverlegte Leitung. Die Herstellung ist vorwiegend in offener Bauweise geplant. Das Gesamtprojekt hat die nachfolgenden technischen Kennzahlen: - Leitungslänge: ca. 40 km (alle Abschnitte, nicht alle in diesem Projekt) - Dimension: DN 200, 300 bzw. DN 500 (je nach Abschnitt) - Auslegungsdruck: DP 25 bzw. DP 70/84 (je nach Abschnitt) - Rohrmaterial: Stahlrohr PE-umhüllt - Transportmedium: Wasserstoff Im Zuge der vierten EU-weiten Ausschreibung der Bauleistungen werden drei Lose ausgeschrieben. Lose im Abschnitt C: - Los 3 - Los 4 - Los 5 Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Projektbeschreibung.
Interne KennungHHWIN10288564
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231221 Bau von Gasversorgungsleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231220 Bauarbeiten für Gasfernleitungen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBorstelbeker Hauptdeich
BeschreibungLeitungsbauarbeiten für das Hamburger-Wasserstoff-Industrienetz (HH-WIN). Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Projektbeschreibung und den beigefügten Unterlagen.
Interne KennungAbschnitt C - Los 3
LosLOT-0002
TitelTempowerkring
Interne KennungAbschnitt C - Los 4
LosLOT-0003
TitelQuerung Stader Straße / Gleisanlagen
Interne KennungAbschnitt C - Los 5