2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux de rénovation de l'opération, à savoir les travaux "neufs" des bâtiments 13 et 14-RELANCE MACRO-LOT 2A ELECTRICITE et 2B CVCD/PLOMBERIE/PROTECTION INCENDIE ET SPRINKLAGE
Beschreibung: La présente consultation porte sur les travaux de rénovation de l'opération, à savoir les travaux "neufs" des bâtiments 13 et 14 et principalement la relance du macro-lot 2A/2B (électricité-CVC-plomberie-protection incendie et sprinklage) dans le cadre de la restructuration de l'ensemble central de l'École polytechnique
Interne Kennung: AOR002/2026
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure formalisée d'appel d'offre restreint se décompose en : - une phase candidature au terme de laquelle l'acheteur sélectionne les candidats admis à présenter une offre. Le nombre de candidats sélectionnés à l'issue de la phase candidature est fixé à six (6) par macro-lot, - à l'issue de l'analyse des candidatures, les 6 candidats ayant reçu les notes les plus fortes seront retenus pour remettre une offre, - une phase de sélection de l'offre économiquement la plus avantageuse au regard des critères établis. Si le nombre de candidats satisfaisant aux critères de sélection est inférieur au nombre de 6, l'établissement public pourra poursuivre la procédure avec ces candidats. Il est également possible pour les candidats qui le souhaitent de répondre à l'ensemble des macro-lots ML 02A et ML 02B. Pour cela, les candidats devront soumettre un dossier de candidature spécifique pour chacun des 2 macro-lots. Elle fait l'objet d'un découpage en tranches au sens de l'article R2113-4 du code de la commande publique. Le découpage en tranche envisagé pour le marché est le suivant : - Tranche ferme (TF) : curage, dépollution, démolition, électricité, CVCD, plomberie, scénographie, aménagements extérieurs - Tranches optionnelles : Macro-lot 02A : ÉLECTRICITE ↦TO 1 : Aménagements intérieurs et équipements techniques des espaces d'exposition du musée ↦TO 2 : Aménagements intérieurs et équipements techniques de l'espace showroom ↦TO 3 : Aménagements intérieurs et équipements techniques du local RDC “service des étudiants” angle sud-Est donnant sur la cour Ferrié ↦TO 2.1.1 (porte sur le ML02.1) : mise en place d'une réalimentation partielle du TGBT via le GE de sécurité en complément des organes secourus réglementairement. Macro-lot 02B : CVCD - PLOMBERIE-PROTECTION INCENDIE - SPRINKLER ↦TO 1 : Aménagements intérieurs et équipements techniques des espaces d’exposition du musée ↦TO 2 : Aménagements intérieurs et équipements techniques de l’espace showroom ↦TO 3 : Aménagements intérieurs et équipements techniques du local RDC “service des étudiants” angle sud-Est donnant sur la cour Ferrié ↦TO 2.4.1 (porte sur le ML02.4) : fourniture et installation d’un nouveau séparateur hydrocarbure
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45314300 Kabelinfrastruktur, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45315400 Hochspannungsarbeiten, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen, 45316200 Installation von Signalanlagen, 45330000 Installateurarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten, 45343230 Installation von Sprinkleranlagen, 45343200 Installation von Feuerlöschanlagen
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2A - ELECTRICITE
Beschreibung: Le lot comporte des travaux de : courants forts, faible
Interne Kennung: 2A
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen, 45314300 Kabelinfrastruktur, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45315400 Hochspannungsarbeiten, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen, 45316200 Installation von Signalanlagen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: ↦TO 1 : Aménagements intérieurs et équipements techniques des espaces d’exposition du musée ↦TO 2 : Aménagements intérieurs et équipements techniques de l’espace showroom ↦TO 3 : Aménagements intérieurs et équipements techniques du local RDC “service des étudiants” angle sud-Est donnant sur la cour Ferrié ↦TO 2.1.1 (porte sur le ML02.1) : mise en place d’une réalimentation partielle du TGBT via le GE de sécurité en complément des organes secourus réglementairement.
Los: LOT-0003
Titel: Lot 2B - CVCD - PLOMBERIE-PROTECTION INCENDIE - SPRINKLER
Beschreibung: Le lot comporte des travaux de : climatisation, CVC, désenfumage, plomberie, protection incendie, sprinklage
Interne Kennung: 2B
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten, 45343230 Installation von Sprinkleranlagen, 45343200 Installation von Feuerlöschanlagen
Beschreibung der Optionen: ↦TO 1 : Aménagements intérieurs et équipements techniques des espaces d’exposition du musée ↦TO 2 : Aménagements intérieurs et équipements techniques de l’espace showroom ↦TO 3 : Aménagements intérieurs et équipements techniques du local RDC “service des étudiants” angle sud-Est donnant sur la cour Ferrié ↦TO 2.4.1 (porte sur le ML02.4) : fourniture et installation d’un nouveau séparateur hydrocarbure