243164-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Ausbau / Erneuerung Lüftungsanlagen, Klimatisierung Regie-Kabine
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau / Erneuerung Lüftungsanlagen, Klimatisierung Regie-Kabine
BeschreibungErneuerung der Lüftungsanlagen: In der Lüftungszentrale im Obergeschoss des Südteils des Bürgerhauses werden die Lüftungsgeräte mit den angeschlossenen Lüftungskanälen und Einbauteilen erneuert. Es werden 6 Lüftungsgeräte demontiert und 5 neue Lüftungsgeräte wieder montiert. Klimatisierung der Regiekabine: Die unter der Decke des Großen Saales angeordnete Regiekabine ist ein innenliegender Arbeitsraum, der von den Bühnentechnikern zur Einregulierung von Licht und Ton während der Veranstaltungen genutzt wird. Der Raum entspricht nicht den Arbeitsstättenrichtlinien. Er ist mit einer Klimatisierung auszustatten. Dazu werden jeweils ein Innen- und ein Außengerät montiert, welches leistungsmäßig in der Lage ist, die Wärmeabstrahlung der Technik zu kompensieren. Es wird von einer Kälte-Leistung von 5 kW ausgegangen. Lüftung WCs Im Untergeschoss im Bereich der Garderobe werden neue WC-Räume gebaut. Diese werden in den angrenzenden Kriechkeller entlüftet. Die bestehenden Kanäle und Luftdurchlässe der Entlüftung der Garderobe werden dafür umverlegt. Erneuerung Lüftungsrohre im Foyer: Im Foyer wird in einem Abschnitt eine vorhandene Lüftungs-Rohrinstallation durch eine neue baugleiche Rohrinstallation ersetzt. Über der vorhandenen sichtbaren Lüftungs-Rohrinstallation befindet sich eine Abhangdecke, die erneuert werden soll (erfolgt bauseits). Dazu werden die Rohrleitungen zunächst entfernt. Die vorhandenen Halterungen bleiben. Die Halterungen haben Gewindestangen, die an der Betondecke befestigt sind. Die Gewindestangen sind durch die Abhangdecke geführt. Nach Entfernung der Rohrleitungen wird die vorhandene Abhangdecke demontiert und anschließend die neue Decke montiert. Die Gewindestangen ragen dann aus der Abhangdecke heraus. Daran werden dann die neuen Rohrleitungen montiert.
Interne KennungBueWi_VE06_Lüftungsanlagen_2.Stufe
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45330000 Installateurarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWeitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.