243176-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – A.0435.190539_Alurahmentüren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA.0435.190539_Alurahmentüren
BeschreibungStahlbauarbeiten (DIN 18 335);
Interne KennungVG-B-0435-2025-0259
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214300 Bauarbeiten für Hochschulen, 44221220 Brandschutztüren
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Hessen und die Justus-Liebig-Universität Gießen beabsichtigen die Errichtung eines Forschungsneubaus, dem Institute for Lung Health (ILH), im Campusbereich Seltersberg/Medizin. Der geplante Gebäudekomplex besteht aus drei aufgehenden Geschossen und einer Teilunterkellerung. Im Innenbereich wird ein Lichthof hergestellt, welcher sich im Erdgeschoss zum Außenraum öffnet. Das Untergeschoss, welches aufgrund der Hanglage lediglich halbseitig in das Erdreich einbindet, dient der Erschließung zur Ver- und Entsorgung. Die Nutzung der Obergeschosse gliedert sich jeweils in einen Büro- und Sozial- sowie einen Laborbereich. Die Grundfläche des geplanten Neubaus beträgt rd. 1.837 m². Die Bruttogrundfläche aller Vollgeschosse ca. 6.100 m². Für den Neubau sind die Alurahmentüren auszuführen.
Interne KennungLOT-0000