243228-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Xplan-konforme Digitalisierung bestehender Bebauungspläne Los 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelXplan-konforme Digitalisierung bestehender Bebauungspläne Los 2
BeschreibungDas Stadtplanungsamt Wiesbaden beabsichtigt, seine bestehenden Bebauungspläne in den kommenden Jahren sukzessive vollvektoriell nach XPlan-Standard erfassen zu lassen.
Interne Kennung61-800-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72300000 Datendienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Stadtplanungsamt Wiesbaden beabsichtigt, seine bestehenden Bebauungspläne in den kommenden Jahren sukzessive vollvektoriell nach XPlan-Standard erfassen zu lassen. Ziel ist es, einen qualitativ hochwertigen Datensatz zum geltenden Planungsrecht der Landeshauptstadt bereitzustellen, um den Planungsprozess zu erleichtern, umfassende Analysen durchzuführen und künftigen Anforderungen des Amtes gerecht werden zu können. Die Erfassung der Daten erfolgt in mehreren Einzel-Losen. Es gibt keine Einschränkungen hinsichtlich der Anzahl der Lose, auf die sich ein Unternehmen bewerben kann. Mit diesem Leistungsverzeichnis zu Los 2 schreibt das Stadtplanungsamt die Erfassung von 150 Plänen aus dem Zeitraum 1986 bis 2010 mit einer Gesamtfläche von ca. 1.054 ha aus. Die Bearbeitung des Auftrags erfolgt nach Zuschlagserteilung über einen Zeitraum von max. 50 Wochen. Während des Bearbeitungszeitraums sind kontinuierlich 2-4 Bebauungspläne pro Woche als gml-Datei zur Qualitätskontrolle und Abnahme an das Stadtplanungsamt zu übermitteln. Gemeldete Mängel sind innerhalb von zwei Wochen zu beheben. Aufgabenstellung Im Rahmen der Beauftragung sind die aktuell gültigen Bereiche der Bebauungspläne vollvektoriell nach XPlan-Standard, Schemaversion 5.4 ohne Verweise auf Textteile zu erfassen. Die Pläne müssen nach den Vorgaben des Pflichtenheftes der LHW (siehe Anlage) digitalisiert werden. Die Vorgaben der Xleitstelle, insbesondere die Handreichung XPLANUNG und XBAU sowie der Leitfaden XPlanung sind zu beachten. Die Validität der erzeugten Dateien ist hinsichtlich Konformität, Flächenschluss und Schemakonsistenz durch den Prüfbericht im pdf-Format des Xplan-Validators (z.B. https://xleitstelle.de/validator) zu belegen. Fragestellungen, die sich bei der Erfassung der Bebauungspläne ergeben und nicht über die Festlegungen des Pflichtenhefts geregelt sind, sind mit dem Auftraggeber zu klären. Folgende Unterlagen werden zur Auftragsbearbeitung zur Verfügung gestellt: • Auszüge aus den aktuellen ALKIS-Daten für die Erfassungsgebiete • parzellenscharfe Geltungsbereiche (gpkg) der zu erfassenden Projekte in der jeweils aktuell gültigen Ausdehnung • georeferenzierte Planzeichnung der Satzungsurkunden • Projektübersicht mit Link zu den Verfahrensdaten und zu referenzierenden Dokumenten im Onlineportal der LHW sowie Angaben zum Vorhandensein einer dwg-Datei (vgl. Projektübersicht ) • dwg-Dateien der Bebauungspläne, soweit vorliegend (vgl. Projektübersicht ) • Ggf. ergänzende Angaben zu projektbezogenen Pflichtattributen • Pflichtenheft zur XPlan-konformen Erfassung von Bebauungsplänen der LHW Die Geometrien der dwg-Dateien können nach einer Prüfung hinsichtlich der grundsätzlichen Eignung und der topologischen Korrektheit ggf. als Grundlage der XPlan-konformen Erfassung dienen. Die Verwendbarkeit obliegt dem Auftragnehmer. In Gauß-Krüger vorliegende Daten sind im Vorfeld unter Zuhilfenahme des Hesseneinheitlichen Transformationsansatzes 2010 (HeTa2010) nach UTM zu konvertieren. Sofern zur Einhaltung der geforderten Toleranzen notwendig, muss die Georeferenzierung der Planurkunden ggf. in Teilbereichen angepasst werden. Bei Bedarf können ergänzend Daten des Straßenraums bereitgestellt werden.
Interne KennungLOT-0000