24330-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bildungsprogramm „Löwenstark - Fußball trifft Kultur“ in Nord- und Mittelhessen
Referenznummer der Bekanntmachung: 929.000.110-00189
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem Bildungsprogramm „Löwenstark - Fußball trifft Kultur“ erhalten förderungsbedürftige Schülerinnen und Schüler zweimal wöchentlich zusätzlich zum Regelunterricht Förderunterricht in Kombination mit Fußballtraining. In den Sommerferien 2023 wird zusätzlich ein einwöchiges Bildungsprogramm an den Schulsandorten angeboten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Bildungsprogramm „Löwenstark - Fußball trifft Kultur“ ermöglicht förderungsbedürftigen Schülerinnen und Schülern der Klassen und 3 und 4 sowie 5 und 6 die Chance auf eine bessere Bildung. Zweimal wöchentlich erhalten Kinder- und Jugendliche zusätzlich zum Regelunterricht Förderunterricht in Kombination mit Fußballtraining. Das Fußballtraining erfolgt in Zusammenarbeit mit Sportstudenten mit Trainerschein. Zudem findet am Ende der jeweiligen Schuljahre ein „Fußball trifft Kultur-Turnier“ mit allen teilnehmenden Schulen sowie ein einwöchiges Ferienprogramm an allen Schulstandorten statt.
Die Schülerinnen und Schüler werden im Rahmen des Bildungsprogramms ab Vertragsabschluss in den Schuljahren 2022/23 und 2023/24 gefördert. Die Maßnahme dient der Kompensation von Leistungsrückständen, die sich durch Schulschließungen und Distanzunterricht manifestiert haben.