243315-2023 - ErgebnisDeutschland-Brome: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Samtgemeinde Brome - Neubau Klassentrakt an der Hauptschule Rühen
Referenznummer der Bekanntmachung: CXP4Y6J60R8
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Samtgemeinde Brome hat eine umfassende Sanierung des Schulstandortes Rühen beschlossen. Die Grund-, Real- und Hauptschule werden in 5 Bauabschnitten saniert und umgebaut.
Im ersten Bauabschnitt werden derzeit Sanierungsmaßnahmen (Erneuerung der Fenster einschließlich Sonnenschutz) im Gebäude der Grund- und Realschule (zukünftig Grundschule) vorgenommen.
Im hier gegenständlichen 2. Bauabschnitt ist der Neubau eines Erweiterungsgebäudes an der derzeitigen Hauptschule vorgesehen. Hierzu wurde bereits eine erste Ideenskizze als Grundlage für die politischen Entscheidungen im Ratsgremium erarbeitet. Die Gesamtbaukosten werden auf rund 6,4 Mio. EUR (brutto) geschätzt.
Die weiteren Bauabschnitte 3, 4 und 5 sehen derzeit die Sanierung der Realschule und Umbau zur Grundschule, den Abbruch der abgängigen Gebäudeteile der Grundschule (Flachbau) und die Sanierung der derzeitigen Hauptschule vor.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI:
- Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI),
Leistungsphasen 1 bis 9
Los 2 - Fachplanung Tragwerksplanung
Los-Nr.: 2
- Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI),
Leistungsphasen 1 bis 6
Los 3 - Fachplanung Technische Ausrüstung Heizung/Lüftung/Sanitär (HLS)
Los-Nr.: 3
- Technische Ausrüstung HLS (§§ 53 ff. HOAI),
Leistungsphasen 1 bis 9,
für:
o Anlagengruppe 1 (Abwasser- und Wasseranlagen exkl. Gasanlagen)
o Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen)
o Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen)
o Anlagengruppe 7 (Nutzungsspezifische oder verfahrenstechnische Anlagen)
o Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation für HLS)
Los 4 - Fachplanung Technische Ausrüstung Elektrotechnik (ELT)
Los-Nr.: 4
- Technische Ausrüstung ELT (§§ 53 ff. HOAI),
o Anlagengruppe 4 (Starkstromanlagen)
o Anlagengruppe 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen)
o Anlagengruppe 6 (Förderanlagen)
o Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation für ELT)