2434-2026 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Generalübernehmerleistungen Neubau
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralübernehmerleistungen Neubau
BeschreibungGeneralübernehmerleistungen (sämtliche Planungsleistungen gemäß HOAI LPH 2-8 und Bauleistungen) für die Errichtung von zwei Wohnanlagen in Holzhybridbauweise als Effizienzhaus 40, mit mind. 320 Wohneinheiten, Gewerbeeinheiten, eine Kita und Außenanlagen. Das ehemalige Flughafengelände Tegel wird durch das landeseigene Unternehmen die Tegel Projekt GmbH (im weiteren TP genannt) zu einem Forschungs- und Industriepark für urbane Technologien (Urban Tech Republic) und einem Wohnquartier (Schumacher Quartier) entwickelt. Dafür hat die TegelProjekt GmbH gemeinsam mit der Senatsverwaltung Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen den Bebauungsplan 12- 62aa erarbeitet. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens und Bauauftrages sind Baufeld 12 und Baufeld 28 im Geltungsbereich des B-Plans 12-62aa. Der AN erbringt die Errichtung der beiden Wohnanlagen schlüssel- und bezugsfertig mit insgesamt ca. 320 Wohnungen, Gewerbeflächen, eine Kita und der Freianlagen auf den vorgenannten Baufeldern einschließlich aller notwendigen Planungsleistungen im Sinne der HOAI für die neuen Leistungsphasen 1 - 8 und in Teilen der Leistungsphase 9 als Gesamtverantwortlicher. Zu den Leistungen des AN gehört die Herbeiführung der notwendigen Genehmigungen sowie aller erforderlichen Sachverständigenleistungen nach Maßgabe der Vergabeunterlagen. Der Auftraggeber beabsichtigt, die Gebäude langfristig für Vermietungszwecke im Eigenbestand zu halten. Für alle Gebäude ist eine nachhaltige Vermarktbarkeit und eine hohe Wirtschaftlichkeit hinsichtlich der Lebenszykluskosten, der verwendeten Materialien, der Optimierung der Betriebskosten und der Bewirtschaftung zu gewährleisten. Die Investitionskosten (KG 200 - 700) pro m² vermietbarer Gesamtfläche (Gesamtwohnfläche inkl. anrechenbarem Teil der eigenen privaten Freisitze und Gesamtgewerbefläche inkl. Kita) sollen sich an der Zielgröße 3.400,- EUR brutto/m² orientieren.
Vorherige Bekanntmachung137418-2025
Interne KennungBW-22404-GÜ-25
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGeneralübernehmerleistungen (sämtliche Planungsleistungen gemäß HOAI LPH 2-8 und Bauleistungen) für die Errichtung von zwei Wohnanlagen in Holzhybridbauweise als Effizienzhaus 40, mit mind. 320 Wohneinheiten, Gewerbeeinheiten, eine Kita und Außenanlagen. Das ehemalige Flughafengelände Tegel wird durch das landeseigene Unternehmen die Tegel Projekt GmbH (im weiteren TP genannt) zu einem Forschungs- und Industriepark für urbane Technologien (Urban Tech Republic) und einem Wohnquartier (Schumacher Quartier) entwickelt. Dafür hat die TegelProjekt GmbH gemeinsam mit der Senatsverwaltung Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen den Bebauungsplan 12- 62aa erarbeitet. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens und Bauauftrages sind Baufeld 12 und Baufeld 28 im Geltungsbereich des B-Plans 12-62aa. Der AN erbringt die Errichtung der beiden Wohnanlagen schlüssel- und bezugsfertig mit insgesamt ca. 320 Wohnungen, Gewerbeflächen, eine Kita und der Freianlagen auf den vorgenannten Baufeldern einschließlich aller notwendigen Planungsleistungen im Sinne der HOAI für die neuen Leistungsphasen 1 - 8 und in Teilen der Leistungsphase 9 als Gesamtverantwortlicher. Zu den Leistungen des AN gehört die Herbeiführung der notwendigen Genehmigungen sowie aller erforderlichen Sachverständigenleistungen nach Maßgabe der Vergabeunterlagen. Der Auftraggeber beabsichtigt, die Gebäude langfristig für Vermietungszwecke im Eigenbestand zu halten. Für alle Gebäude ist eine nachhaltige Vermarktbarkeit und eine hohe Wirtschaftlichkeit hinsichtlich der Lebenszykluskosten, der verwendeten Materialien, der Optimierung der Betriebskosten und der Bewirtschaftung zu gewährleisten. Die Investitionskosten (KG 200 - 700) pro m² vermietbarer Gesamtfläche (Gesamtwohnfläche inkl. anrechenbarem Teil der privaten privaten Freisitze und Gesamtgewerbefläche inkl. Kita) sollen sich an der Zielgröße 3.400,- EUR brutto/m² orientieren.
Interne Kennung0