243496-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Organisation von Kulturveranstaltungen – Bürgerfest (PG TdE 2027)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBürgerfest (PG TdE 2027)
BeschreibungAm 3. Oktober begeht die Bundesrepublik Deutschland alljährlich den Tag der Deutschen Einheit. Die Einheitsfeier findet seit 1991 jeweils in dem Bundesland statt, das turnusmäßig den Bundesratsvorsitz innehat. Vom 1. November 2026 bis 31. Oktober 2027 wird Nordrhein-Westfalen die Präsidentschaft des Bundesrates übernehmen. Die Feierlichkeiten zum Tag der Deutschen Einheit in Nordrhein-Westfalen haben das übergreifende Ziel, sowohl den geladenen Gästen als auch den Bürge-rinnen und Bürgern ein ansprechendes und vielfältiges Programm zu bieten, das die Bedeutung der Einheit Deutschlands herausstellt und zugleich feiert, und das regionale und nationale Aufmerksamkeit bei den Besucherinnen und Besuchern sowie Medien erlangt. Das Bürgerfest bildet den Schwerpunkt der zentralen Feierlichkeiten zum Tag der Deutschen Einheit 2027 mit einer Mischung aus Information, Unterhaltung, Präsentation und Gastronomie.
Interne KennungZ B 2 - 01.06.14.07-000012 / 2026-0002520 (PG TdE 2027)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation, 79953000 Organisation von Festivals
5. Los
LosLOT-0001
TitelGesamt-Infrastruktur- und Flächenplanung
BeschreibungLos 1 umfasst die Gesamtverantwortung für die infrastrukturelle und räumliche Gesamtplanung des Veranstaltungsgeländes.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelOrganisation der Ausstellermeilen und Veranstaltungsbetrieb
BeschreibungLos 2 umfasst die operative Organisation und Umsetzung des Bürgerfestes, insbesondere der Aussteller- / Themenmeilen und angrenzender Veranstal-tungsbereiche sowie das Künstlerinnen- / Künstler- / Mitwirkendenmanagement für drei bis fünf Bühnenstandorte. Die Gesamtveranstaltungsleitung sowie der operative Veranstaltungsbetrieb liegen bei diesem Los.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelTechnische, planerische und organisatorische Leitung der Bühnenstandorte sowie Stage-Management
BeschreibungLos 3 umfasst die technische Leitung sowie die planerisch-organisatorische Umsetzung der Bühnenstandorte.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelFull-Service-Kommunikationsleistung mit integrierter Presse-, Web- und Social Media-Kommunikation
BeschreibungLos 4 umfasst die ganzheitliche Marketing- und Öffentlichkeitskampagne zur Bewerbung und kommunikativen Begleitung im Vorfeld, während und nach den Feierlichkeiten zum Tag der Deutschen Einheit sowie die Konzeption der Kommunikationsmaßnehmen und Briefing des Auftragnehmers "Produktion" (Druckerzeugnisse und Give-Away-Artikel).
Interne Kennung4