243532-2026 - Planung
Deutschland – Bau von Sporthallen – Fenster- und Fassadenverglasungen
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFenster- und Fassadenverglasungen
BeschreibungFenster- und Fassadenverglasungen, überwiegend ausgeführt mit großformatigen Pfosten-Riegel-Konstruktionen aus Holz (voraussichtlich Weißtanne) in Verbindung mit einer Aufsatzkonstruktion aus Aluminium. Einsatzelemente für Fassadentüren oder öffenbare Fenster sind als Holz-Aluminiumkonstruktion vorgesehen. Die Fassadenelemente werden weitestgehend vor der Rohbaukante, demnach in der Dämmebene montiert und mittels einer Kantprofilkonstruktion aus Aluminiumblech umlaufend eingefasst. Sonnenschutz wird außenliegend montiert, in Teilbereich als feststehende Lamellenkonstruktion und in Teilbereichen als schienen- bzw. zipgeführte Vertikalmarkisen. Türautomation sind nur für die barrierefreien Hauptzugänge vorgesehen.
Interne KennungVE3-032
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung-ca. 330m² Holz-Pfosten-Riegel-Konstruktion mit Aluminium-Aufsatzkonstruktion -ca. 40m² Einsatzelemente als Fensterflügel -ca. 15m² Einsatzelemente als Türflügel -ca. 25m² Einsatzelemente als gedämmte Metallpaneele -ca. 2 Stück Türautomation als Elektroantrieb -ca. 100lfm Aluminium-Kantblecheinfassungen -ca. 220m² außenliegender Sonnenschutz
Interne KennungLOT-0000