243557-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbauarbeiten, Erich-Kästner- Schule Lich Neubau Erweiterung Grundschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten, Erich-Kästner- Schule Lich Neubau Erweiterung Grundschule
BeschreibungDie vorliegende Ausschreibung umfasst die Rohbauarbeiten für den Neubau der Erweiterung der Erich- Kästner- Schule, auf dem Grundstück Erich- Kästner-Straße 16 in 35423 Lich.
Interne Kennung96-41-174-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sind folgende Arbeiten zu erbringen (ggf. ca.-Werte): Baustelleneinrichtung - 1 St Kran Abbrucharbeiten - 1500 m2 Abbruch Bodenplatte Stb - 5 m3 Abbruch Außenwand Stb Erdarbeiten - 1900 m3 Boden Baugrube (LAGA Z2 / DK 0) lösen, fördern, lagern, entsorgen - 140 m3 Rohrgrabenaushub herstellen, fördern, lagern, verfüllen - 970 m2 Bodenverbesserung durch einfräsen von Kalk-Zementmischung - 335 m3 Gründungsposter Körnung 0/45 einbauen, verdichten Dämmarbeiten - 850 m3 Perimeterdämmung unter Bodenplatte XPS einbauen Stahlbetonarbeiten - 535 m2 Schalung Außenwand - 600 m2 Schalung Innenwand - 40 m2 Schalung Stützen - 1500 m2 Schalung Deckenplatte - 1400 m3 Ortbeton Bodenplatte, Wände, Decken, Stützen, Unterzüge (C30/37) liefern, einbauen - 180 t Betonstabstahl (B500B), liefern einbauen - 60 Stk. Tragelemente wärmegedämmt liefern, einbauen - 90 m Kabellehrrohre PVC liefern, verlegen Abdichtungsarbeiten - 840 m2 Abdichtung Bodenplatte erdberührt (Polymerbitumen-Schweißbahn) Elektrotechnik - 255 m Erdleitungen Edelstahl liefern, verlegen - 255 m Fundamenterder ST/tZn liefern, verlegen HLS - 65 m Kunststoffrohrleitungssystem Abwasser (Rohre, Bögen, Abzweige), liefern, verlegen - 25 m Kunststoffrohrleitungssystem Abwasser fetthaltig (Rohre, Bögen, Abzweige), liefern, verlegen - 7,5 m Kunststoffrohrleitungssystem Regenwasser (Rohre, Bögen, Abzweige), liefern, verlegen