243604-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Sanierung Bahnhofsempfangsgebäude Wittenberge - Los 151 - Multimediale Ausstattung Gründerzentrum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Bahnhofsempfangsgebäude Wittenberge - Los 151 - Multimediale Ausstattung Gründerzentrum
BeschreibungIm Auftrag der Wohnungsbaugesellschaft der Stadt Wittenberge mbH erfolgt die vollständige Sanierung des Bahnhofsempfangsgebäudes in Wittenberge. Das denkmalgeschützte Bahnhofsgebäude (Einzeldenkmal) befindet sich auf dem Bahnhofsvorplatz (Salomon-Herz-Platz) der Stadt Wittenberge. Östlich des Gebäudes schließen der Hausbahnsteig und der Gleiskörper der Bahn an. Die Brutto - Grundfläche (BGF) des Gebäudes beträgt 7.564 m² Das Gebäude gliedert sich nach Errichtungszeit und Nutzung in vier Bauteile: - BT A: dreigeschossiger Mauerwerksbau von 1846, Keller mit Außenwänden aus Feldstein- und Zwischenwänden aus Ziegelmauerwerk, Geschossdecke über KG tlw. als Ziegelkappendecken, tlw. später massiv, obere Geschossdecken Holzbalken mit Fehlboden, flaches Drempelgeschoss mit Holzdachstuhl, flach geneigtes Dach mit Bitumen-/Teerpappdeckung; BT A leerstehend - BT B1 und B2: zweigeschossiger Mauerwerksbau als Erweiterung 1873, Keller mit Ziegelmauerwerk, Geschossdecke über KG als Ziegelkappendecken, tlw. später massiv, obere Geschossdecke Holzbalken mit Fehlboden, Kriechdach mit Holzdachstuhl, flach geneigtes Dach mit Bitumen-/Teerpappdeckung; BT B1 mit zweigeschossigem Saal, BT B2 in Nutzung (Büro- und Funktionsräume Deutsche Bahn) - BT C: eingeschossiger Mauerwerksbau als Erweiterung 1924, Teilunterkellerung, Außenwände in Ortbeton, Decken über KG: Stahlsteindecken zwischen Trägern Gebäudeabmessungen insgesamt (größte Ausdehnung) Gebäudebreite: ca. 112 m Gebäudetiefe: ca. 25 m Gebäudehöhe: ca. 17m
Interne KennungWB-BHF-151
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie aufgeführten Leistungen umfassen die Lieferung, Aufstellung und Einrichtung mit den beschriebenen Audiokomponenten: - 2 St. aktive Säulensysteme mit 15"Subwoofer, Rollbrett, Schutzhülle etc. - 1 St. Winkelrack 12HE rollbar - 1 St. Digital-Mischpult 7" Touchdisplay, 19"-Format Topeinabu - 1 St. Digitaler 4-Kanalempfänger, 19"-Format - 1 St. Digitaler 1-Kanalempfänger, Halb-19"-Format - 4 St. Digitale UHF Taschensender mit Headsetmikrofonen mit Akkus und Ladegeräten - 2 St. Digitale Handsender mit Akkus und Ladegerät - 1 St. Schwanenhalsmikrofon, 45cm Länge, XLR Anschluss - 1 St. Mikrofonstativ mit integrierter Kabelfühung, höhenverstellbar, XLR-Anschlüsse, Rundsockel - 13 St. verschiedene Patchkabel zur beschriebenen Anlage Gesonderte Anfahrten entsprechend des Bauablaufs zur zeitlich gestaffelten Ausführung der Arbeiten sind in die Kalkulation einzurechnen. Die Ausführung erfolgt im laufenden Betrieb des Bürogebäudes und erfordert Schutz- und Reinigungsmaßnahmen. Die Montagezeiten sind darauf abzustellen.