243639-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reinigung von Abwässerkanälen – Molchen von Druckleitungen im Stadtgebiet Hennef
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMolchen von Druckleitungen im Stadtgebiet Hennef
BeschreibungMolchen von Druckleitungen im Stadtgebiet Hennef
Interne KennungZVS-2024-012-III1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90470000 Reinigung von Abwässerkanälen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtbetriebe Hennef - eigenbetriebsähnliche Einrichtung (im Folgenden mit "AG" bezeichnet) betreiben auf dem Gebiet der Stadt Hennef und in den umliegenden Ortschaften verschiedene Pumpwerke mit elektrischen oder pneumatischen Pumpen sowie Freispiegelkanäle für Schmutz- und Mischwasser. Aufgrund der Inhaltsstoffe der Fördermedien (Feststoffe, Fett etc.) bilden sich in den Druckrohrleitungen und Kanälen unterschiedlicher Länge Ablagerungen an den Rohrwänden. Zur Gewährleistung eines störungsfreien Betriebs und zur Aufrechterhaltung der notwendigen Förderleistungen sollen die Druckrohrleitungen und einige Kanäle in regelmäßigen Abständen durch das Molchverfahren bzw. mittels Höchstdrucktechnik gereinigt werden. Die Erbringung entsprechender Leistungen auf Basis eines Jahresvertrags ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung. Umfang: 49 Stk. Pumpstationen 3 Freispiegelkanäle Gesamtlänge der Druckleitungen: rund 23,4 km, (min. L = 45 m, max. L = 2.350 m) Durchmesser DN 50 bis DN 250 Gesamtlänge der Kanäle: rund 2,1 km, (min. L = 596 m, max. L = 790 m) Durchmesser DN 200