243657-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Werkeumbau Kiel - Bauüberwachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerkeumbau Kiel - Bauüberwachung
BeschreibungDas DB Regio Werk Kiel wird im Rahmen dieses Projektes umstrukturiert, um die Instandhaltung einer neuen Fahrzeugflotte sicherzustellen. Die Maßnahme umfasst komplexe Umbauten, Erweiterungen und Neubauten von Gebäuden sowie umfangreiche Anpassungen der Infrastruktur auf dem Werksgelände.In diesem Vergabevorgang sollen die Bauüberwachungsleistungen sowie die Leistungen als Sicherheitsund Gesundheitsschutzkoordinator (SiGeKo) für die Umstrukturierung des DB Regio Werks Kiel vergeben werden.
Interne Kennung26FEI85241
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Es kommt eine Vergabe nach Einzellosen oder eine Vergabe nach Loskombinationen(Lose 1 bis 6) in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind die vorgegebenen Loskombinationen (Lose 1 bis 6) möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. /// Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlich günstigste Angebot je Los gem. Anlage 03 des Vertrages erteilt. Jedes Los wird einzeln ausgewertet. Sofern ein Nachlass gem. der vorgegebenen Loskombination (Lose 1 bis 6) eingeht, wird dieses separat ausgewertet. Eine Einzellosvergabe wird dann durchgeführt, sofern die Gesamtsumme aller niedrigsten Einzellose geringer ist, als die Gesamtsumme eines Nachlasses. Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelOB/KIB/Sicherungsüberwachung/Schweißfachüberwachung (leitender Bauüberwacher)
BeschreibungOB/KIB/Sicherungsüberwachung/Schweißfachüberwachung (leitender Bauüberwacher)
LosLOT-0002
TitelLST, E-Technik, TK
BeschreibungLST, E-Technik, TK
LosLOT-0003
TitelSiGeKo
BeschreibungSiGeKo
LosLOT-0004
TitelGebäude
BeschreibungGebäude
LosLOT-0005
TitelUmwelt
BeschreibungUmwelt
LosLOT-0006
TitelVermessung
BeschreibungVermessung