243668-2022 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Reinigungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterhaltsreinigung inkl. Reinigung Tiefgarage Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland am Standort Dresden
Referenznummer der Bekanntmachung: 34/91000/21/VOL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90910000 Reinigungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts und Träger der gesetzlichen Rentenversicherung. Der Hauptsitz der Deutschen Rentenversicherung Mitteldeutschland befindet sich in Leipzig. ****************************************************
Beschreibung des Objektes: Das Gebäude der Deutschen Rentenversicherung Mitteldeutschland in der Holbeinstraße 1 in 01307 Dresden hat eine Gesamtfläche von ca. 30.200 m² und besteht aus verschiedenen Gebäudeteilen. Der Gebäudekomplex wird von der Holbein-, Marschner-, Dürer- und Güntzstraße begrenzt. Im Gebäudekomplex sind zwei Innenhöfe eingeschlossen. Der Gebäudeteil Neubau - Holbeinstraße 1 hat 7 Ebenen (EG bis OG 6). Der Gebäudeteil Altbau teilt sich nochmals auf in Dürerstraße 24 - 6 Ebenen (UG - OG4) und in Dürerstraße 26, Marschnerstraße 39, Holbeinstraße 3 - 8 Ebenen (UG2 - OG5). Unter dem Gebäudekomplex befindet sich eine Tiefgarage mit 2 Ebenen. Der Gebäudekomplex wird als Verwaltungsgebäude genutzt. Es beinhaltet ca. 320 Büroarbeitsplätze der Deutschen Rentenversicherung Mitteldeutschland einschließlich erforderlicher Nebeneinrichtungen (Lagerräume, Sitzungsräume, Teeküchen, technische Anlagen usw.). Das Gebäude im Bereich der Deutschen Rentenversicherung Mitteldeutschland ist mit einem Mülltrennsystem Oecollect ausgestattet. Die Behälter befinden sich in den Teeküchen und Fluren in jeder Etage. Des Weiteren befinden sich im Gebäude drei Mieter. Zwei Mieter haben eine eigene Reinigungsfirma. Für einen Mieter wird die Reinigung durch die Deutsche Rentenversicherung vorgenommen. Die Gesamtlänge des Gebäudekomplexes beträgt ca. 100 m, die Breite ca. 71 m. ****************************************************
Reinigungsflächen:
- Unterhaltsreinigung ca. 14.650 m² - Reinigung Tiefgarage ca. 3.900 m²
****************************************************
Reinigungszeiten:
- Unterhaltsreinigung: montags bis freitags 8:00 Uhr bis 13:00 Uhr Tagesbesetzung - Teeküchen, operative Aufgaben, Spontanverschmutzungen, ab 18:30 Uhr
- Bereiche mit Publikumsverkehr, Sanitäreinrichtungen, Flure mit wischbarem Belag, Treppenhäuser, Eingangsbereiche, Poststelle, ab 18:00 Uhr sonstige Bereiche
- Reinigung Tiefgarage: samstags nach vorheriger Absprache