243681-2022 - ErgebnisDeutschland-Korschenbroich: Reinigung von Abwässerkanälen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Jahresvertrag Kanalreinigung, TV-Befahrung und Grubenentleerung mit Verlängerungsoption
Referenznummer der Bekanntmachung: 04/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90470000 Reinigung von Abwässerkanälen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
2-Jahresvertrag für die Kanalreinigung, TV-Befahrung und Grubenentleerung im Stadtgebiet Korschenbroich
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44163111 Abwasserleitungen, 45232431 Abwasserpumpstation, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste, 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung, 90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die vorliegende Leistungsbeschreibung umfasst folgende Hauptleistungen:
- ca. 224 km Unterhaltsreinigung von Schmutz-, Misch- und Regenwasserkanälen pro 2 Jahre (gem. Spülplan)
- ca. 6.050 Stk Unterhaltsreinigung von Schachtbauwerken in 2 Jahre (gem. Spülplan)
- ca. 53 Stk Unterhaltsreinigung von Betriebspunkten gem. beiliegendem Reinigungsplan
- ca. 75 Stk Unterhaltsreinigung von Hauspumpwerken pro Jahr
- ca. 14 km Inspektion von Kanälen pro Jahr
- 3.657 Stk Unterhaltsreinigung von Straßenabläufen für Trockenschlamm 1/2 jährlich
- 2.415 Stk Unterhaltsreinigung von Straßenabläufen für Nassschlamm jährlich
- ca. 28 Stk Unterhaltsreinigung von Kleinkläranlagen
- ca. 10 Stk Unterhaltsreinigung von abflusslosen Gruben
Gegenstand der Ausschreibung sind die nach SüwVO Abw, Teil1 durchzuführenden Zustandsuntersuchungen einschließlich der vorhergehenden Kanalreinigung und den erforderlichen Überleitungsmaßnahmen. Die Reinigungs- und Inspektionsleistungen sind für turnusmäßige Untersuchungen, Abnahme-, Gewährleistungsuntersuchungen auszuführen. Zudem können vom AG kurzfristig Maßnahmen benannt werden, die sich aus dem täglichen Geschäft ergeben. Weiterhin ist die Reinigung und Inspektion von Schächten, Straßeneinläufen, Pumpenanlagen und weiteren Betriebspunkten gemäß SüwVO Abw, Teil 1 sowie deren Aufnahme Gegenstand dieser Ausschreibung. Im Zuge der Schacht- und Senkenreinigungsarbeiten sind die Bauwerke auf Rattenbestand zu prüfen. Die Ergebnisse sind in vom Auftraggeber erstellte Listen einzutragen und in den bereitgestellten Planunterlagen zu vermerken. Der Bieter hat sich vor Angebotsabgabe eingehend über die örtlichen Verhältnisse zu informieren. Alle Arbeiten sind in Eigenleistung von qualifiziertem und fachlich geschultem Personal durchzuführen. Die Inspektionsarbeiten werden von einem Mitarbeiter des Städtischen Entsorgungsbetriebes Korschenbroich beaufsichtigt. Vom Auftraggeber werden keine Hilfskräfte und Geräte zur Verfügung gestellt.