243692-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Wartung von Informationstechnologiesoftware
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Service- / Wartungsvertrages für kardiologisches Mappingsystem
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das LMU Klinikum beabsichtigt die Beschaffung einer Dienstleistung, nämlich den Abschluss eines Service- und Wartungsvertrages zur Wartung im Klinikum eingesetzter Herz-Mappingsysteme.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das LMU Klinikum benötigt für den Betrieb der im LMU Klinikum eingesetzten dreidimensionalen Herzmappingsysteme CARTO 3® (Biosence Webster) der Johnson & Johnson Medical GmbH die Wartung und den Support für die Systeme und die zugehörige Infrastruktur. Die Leistungen aus diesem Wartungsvertrag hängen zusammen mit dem Betrieb der im LMU Klinikum verwendeten Technologie der CARTO 3® Geräte.
Der Bereich Biosense Webster der Firma Johnson und Johnson hat sich auf die Entwicklung und Herstellung von medizinischen Geräten für die Behandlung von Herzrhythmusstörungen spezialisiert.
Das LMU Klinikum arbeitet für die elektrophysiologische Untersuchung und Behandlung von Herzrhythmusstörungen mit Geräten der Carto 3 - Serie von Biosense Webster. Diese ermöglichen es den Ärzten, die elektrischen Signale des Herzens während einer Katheterablation präzise zu erfassen und zu kartieren, um so den Ursprung und die Ausbreitung von Herzrhythmusstörungen zu identifizieren.
Bei CARTO3 handelt es sich um ein dreidimensionales Mappingsystem. Das bedeutet, dass über Klebeelektroden am Thorax des Patienten ein Magnetfeld aufgebaut wird. Durch entsprechend kompatible, Magnetchip-ausgestattete Mapping- und Ablationskatheter kann das 3d System diese im dreidimensionalen Raum visualisieren.
Am LMU Klinikum sind an den Standorten Großhadern und Innenstadt insgesamt 3 Carto-3 Systeme mit unterschiedlichen Ausstattungen im Einsatz, die gewartet werden sollen. Gegenstand des Wartungsvertrages sind zum einen Softwarepakete mit denen an den im Klinikum eingesetzten Geräten Software „aufgespielt“ werden soll um die Geräte auf dem technisch neuesten Stand zu halten. Ferner beinhaltet der Vertrag die Inspektion, Wartung und Instandhaltung der Geräte sowie die jährlich durchzuführenden sicherheitstechnischen Kontrollen nach § 11 MPBetreibV.
Für die Kompatibilität des Herzmapping-Systems kann die Wartung nur mit Software der Firma Johnson und Johnson (Biosense Webster) durchgeführt werden. Die Software ist lizensiert – lediglich diese Software darf auf den Carto-3 Systemen verwendet werden.
Der beabsichtigte Wartungsvertrag beinhaltet unter anderem:
- die System-Wartung (CARTO 3®) bzw. System-Kalibrierung (SMARTABLATE™)
- sicherheitstechnische Kontrolle (STK) nach § 11 MPBetreibV
- technischen Support
- Reparaturen und Softwareupdates
- Leihgeräte während einer Reparatur bzw. Wartung