243750-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Überbetriebliche Ausbildungszentren (ÜAZ) für Straßenwärter/Straßenwärterinnen des Einstellungsjahrgangs 2022 in den Bundesländern in 14 Losen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-10225
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Autobahn GmbH des Bundes benötigt Vertragspartner in den Bundesländern Brandenburg, Schleswig-Holstein, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Niedersachsen, Bayern, Rheinland-Pfalz, Hessen sowie Nordrhein-Westfalen (aufgeteilt in die Regionen Rheinland, Ostwestfalen-Lippe, Ruhrgebiet, Südwestfalen und Münsterland), die regionale Überbetriebliche Ausbildungszentren (ÜAZ) zur Ausbildung von Straßenwärter/innen anbieten.
Die gesamte Leistung eines Überbetrieblichen Ausbildungszentrums (ÜAZ) für Straßenwärter/innen je Bundesland umfasst:
- die Bereitstellung der Infrastruktur in Form eines vollwertigen ÜAZs,
- die Durchführung des überbetrieblichen Teils der Berufsausbildung für Auszubildende Straßenwärter/innen,
- als Soll-Leistung und nach Bedarf die Fahrschulausbildung der Auszubildenden für die Klassen B/C/CE als auch
- als Soll-Leistung und nach Bedarf das Bereithalten von Unterbringungsmöglichkeiten und Verpflegung vor Ort für maximal einer der Teilnehmeranzahl der Auszubildenden entsprechenden Zahl.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bundesland Thüringen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung, 80411000 Ausbildung in Fahrschulen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand ist die Durchführung des überbetrieblichen Teils der Berufsausbildung entsprechend der „Verordnung über die Berufsausbildung zum Straßenwärter/zur Straßenwärterin“ vom 11. Juli 2002 (BGBl. I S. 2604; zuletzt geändert durch Artikel 1 V. v. 04.Mai 2007 BGBl. I S. 672) sowie die gültige Fassung der Prüfungsordnung für die Durchführung
von Abschluss- und Zwischenprüfungen im Ausbildungsberuf Straßenwärter im jeweiligen Bundesland. Dem Auftragnehmer obliegt sowohl die praktische als auch die hierzu notwendige theoretische Unterweisung im Rahmen des überbetrieblichen Ausbildungsteils. Die Berufsausbildung zum Straßenwärter ist gegliedert in einen praktischen und einen theoretischen Teil. Der ausschließlich theoretische Teil wird in der Berufsschule absolviert. Der praktische Teil wiederum unterteilt sich in einen berufspraktischen und einen überbetrieblichen Teil. Die Vermittlung der Kenntnisse im überbetrieblichen Teil ist Vertragsgegenstand.
Bei der Fahrschulausbildung handelt es sich um eine „Soll-Leistung“. Die Fahrschulausbildung ist vom Auftragnehmer anzubieten, sollte er hierzu jedoch nicht in der Lage sein, ist das kein Ausschlusskriterium.
Bei den Unterbringungsleistungen und Verpflegung handelt es sich ebenso um eine „Soll-Leistung“. Die Unterbringungsleistungen und Verpflegung sind vom Auftragnehmer anzubieten, sollte er hierzu jedoch nicht in der Lage sein, ist das kein Ausschlusskriterium.
Personalschlüssel: Praktische Ausbildung - je Ausbilder: max. 15 Teilnehmer
Die Fahrschulausbildung erfolgt entsprechend dem Fahrlehrergesetz.
Für das Bundesland Thüringen sind 4 Auszubildende geplant. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Bundesland Sachsen-Anhalt
Los-Nr.: 2
Für das Bundesland Sachsen-Anhalt sind 4 Auszubildende geplant. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Bundesland Brandenburg
Los-Nr.: 3
Für das Bundesland Brandenburg sind 20 Auszubildende geplant. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Bundesland Sachsen
Los-Nr.: 4
Für das Bundesland Sachsen sind 4 Auszubildende geplant. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Bundesland Niedersachsen
Los-Nr.: 5
Für das Bundesland Niedersachsen sind 23 Auszubildende geplant. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Bundesland Schleswig-Holstein
Los-Nr.: 6
Für das Bundesland Schleswig-Holstein sind 10 Auszubildende geplant. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Bundesland Rheinland-Pfalz
Los-Nr.: 7
Für das Bundesland Rheinland-Pfalz sind 10 Auszubildende geplant. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Bundesland Bayern
Los-Nr.: 8
Für das Bundesland Bayern sind 27 Auszubildende geplant. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Bundesland Hessen
Los-Nr.: 9
Für das Bundesland Hessen sind 11 Auszubildende geplant. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Ostwestfalen-Lippe: gesamter Regierungsbezirk Detmold
Los-Nr.: 10
Für den Regierungsbezirk Detmold sind 2 Auszubildende geplant. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Ruhrgebiet
Los-Nr.: 11
Für das Ruhrgebiet sind 5 Auszubildende geplant. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Rheinland: geamte Regierungsbezirke Köln und Düsseldorf, Kreis Borken
Los-Nr.: 12
Für das Rheinland sind 30 Auszubildende geplant. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Südwestfalen: Kreis Soest, Märkische Kreis, Kreis Olpe, Hochsauerlandkreis, Kreis Siegen-Wittgenstein
Los-Nr.: 13
Für Südwestfalen sind 3 Auszubildende geplant. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Münsterland: Kreis Steinfurt, Kreise Warendorf, kreisfreie Stadt Münster, Kreis Coesfeld
Los-Nr.: 14
Für das Münsterland sind 3 Auszubildende geplant. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.