243818-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umzug Rathaus ins KOMM-IN
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmzug Rathaus ins KOMM-IN
BeschreibungDie Gemeinde Sternenfels beabsichtigt, ihr Rathaus vollständig von seinem seitherigen Standort in der Maulbronner Straße 7 in Sternenfels in ein bestehendes Gebäude, genannt KOMM-IN, in der Maulbronner Straße 26 zu verlagern, wo sich bereits ein Teil der Verwaltung von Sternenfels befindet. Dieses Gebäude ist Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens. Im Rahmen des zu vergebenden Planungsauftrags sind weitere Bereiche des KOMM-IN zur Nutzung als Rathaus umzuplanen und nachfolgend im Umbau zu überwachen, wobei die Planungsaufgabe an einen Generalplaner/eine Planer-ARGE vergeben werden soll. Die Teilnehmer des Verfahrens sollen der Gemeinde einen praktikablen Vorschlag für die Gestaltung und Nutzung der Fläche in den neuen Räumlichkeiten unterbreiten. Die Umsetzung der Planungsmaßnahme hat dann in Abstimmung mit der Gemeinde zu erfolgen. Außenanlagen sind nicht zu planen.
Interne Kennung25/81281
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensTeilnahmewettbewerb mit Bewertungskriterien gemäß der beigefügten Verfahrens- und Leistungsbeschreibung. Mindestens drei, maximal fünf Teilnehmern des Wettbewerbs werden anschließend zur Abgabe eines indikativen Angebots aufgefordert, über das dann verhandelt wird.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn den umzuplanenden Bereichen im Erdgeschoss des KOMM-IN sollen Arbeitsplätze für ca. 14 Mitarbeiter einschließlich der Bürgermeisterin geschaffen werden. Die Anbindung an bestehende Sitzungsräume zur Durchführung von Gemeinderatssitzungen etc. ist über den bestehenden Foyerbereich mit Treppenhaus vorhanden. Es ist ein zweiter Rettungsweg von den neuen Arbeitsräumen nach außen zu schaffen. Die bestehende öffentliche Caféteria soll aus den umzubauenden Räumlichkeiten verlagert werden in einen anderen Bereich des Gebäudes. Im Rahmen der zu erbringenden Elektroplanung ist die EDV-Anbindung zum Verwaltungsserver zu schaffen, der sich bereits im KOMM-IN befindet. Zu planen ist die Sanierung der Gebäudehülle des Umbau-/Ausbaubereiches und der Dachfläche, wo die Errichtung einer PV- Anlage nach Vorschlag des Teilnehmers zu planen ist, Speichermöglichkeit kann ebenfalls vorgeschlagen werden. Weitere Planungsaufgabe: Der Umbaubereich ist zu entkernen und eine neue Raumeinteilung für die Verwaltungsräume zu schaffen. Auch sind alle Oberflächen des Umbaubereichs komplett zu erneuern und eine Dachsanierung im Umbaubereich ist vorzunehmen. Es ist zu prüfen, ob die vorhandenen Fenster auszutauschen sind und es ist ein Wärmedämmverbundsystem zu planen. Zu planen ist die Wärmeverteilung in den um- und auszubauenden Gebäudeteilen. Zur Planungsaufgabe zählt auch die Schaffung eines Anschlusses an das bestehende Heizungsnetz. Im Rahmen der Objektüberwachung ist zu beachten, dass der Aus- und Umbau im laufenden Betrieb des übrigen Gebäudes stattzufinden hat. Es gilt, die dieser Ausschreibung beigefügte Verfahrens- und Leistungsbeschreibung.