243819-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kommunikations- und Multimedia-Softwarepaket – Cryptshare Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Cryptshare Lizenzen
Beschreibung: Die in der Oberfinanzdirektion Baden-Württemberg -LZfD- bestehenden Cryptshare Lizenzen laufen zum 08.07.26 aus. Sie sollen verlängert werden.
Interne Kennung: 2026-010
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48500000 Kommunikations- und Multimedia-Softwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: 1. Vertrag über 3 Jahre plus optionaler Verlängerung um 2 weitere Jahre. Beginn nach En-de des bisherigen Vertrages (08.07.2026) Lizenzanzahl: für RLP 1.200 Lizenzen für BW 4.500 Lizenzen 2. Erweiterungsmöglichkeit in 100er Blöcken bis insgesamt maximal 7.000 Lizenzen gese-hen über die Laufzeit, inklusive der optionalen Verlängerung, von maximal 5 Jahren. 3. Pflege Sprachpakete: RLP: nur für Web BW: für Web und Outlook -addin