243835-2021 - ErgebnisDeutschland-Heppenheim: Orientierungs- und Beratungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Servicepoint Gesundheit nach § 44a SGB II und § 32 SGB III
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-EBNW-16
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines Service Point Gesundheit (SPG) an 2 Standorten im Kreis Bergstraße.
Der SPG dient der Feststellung und Begutachtung körperlicher, psychologischer und psychiatrischer Einschränkungen und der Beurteilung von Auswirkungen der festgestellten Störungen auf Zumutbarkeit, Erwerbsfähigkeit und/oder Eignung für bestimmte Berufe.
Der Service Point Gesundheit soll an 2 Standorten eingerichtet werden:
Los 1: Standort Bensheim
Los 2: Standort Viernheim
Am Standort Bensheim sollen ALG II Bezieher aus dem Einzugsbereich des JC Bergstraße und Ried betreut werden, am Standort Viernheim Leitungsbezieher aus dem Betreuungsbereich der JC Odenwald und JC Viernheim.
Für Kunden aus den Städten Hirschhorn und Neckarsteinach soll es nach Absprache einen Termin vor Ort geben. Dieser wird sich auf 6 Tage im Jahr beschränken.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 64625 Bensheim
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines Service Point Gesundheit (SPG) an 2 Standorten im Kreis Bergstraße. Der SPG dient der Feststellung und Begutachtung körperlicher, psychologischer und psychiatrischer Einschränkungen und der Beurteilung von Auswirkungen der festgestellten Störungen auf Zumutbarkeit, Erwerbsfähigkeit und/oder Eignung für bestimmte Berufe. Der Service Point Gesundheit soll an 2 Standorten eingerichtet werden: Los 1: Standort Bensheim Am Standort Bensheim sollen ALG II Bezieher aus dem Einzugsbereich des JC Bergstraße und Ried betreut werden.
Los 2 68519 Viernheim
Los-Nr.: 2
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines Service Point Gesundheit (SPG) an 2 Standorten im Kreis Bergstraße. Der SPG dient der Feststellung und Begutachtung körperlicher, psychologischer und psychiatrischer Einschränkungen und der Beurteilung von Auswirkungen der festgestellten Störungen auf Zumutbarkeit, Erwerbsfähigkeit und/oder Eignung für bestimmte Berufe. Der Service Point Gesundheit soll an 2 Standorten eingerichtet werden: Los 2: Standort Viernheim Am Standort Viernheim sollen Leitungsbezieher aus dem Betreuungsbereich der JC Odenwald und JC Viernheim betreut werden. Für Kunden aus den Städten Hirschhorn und Neckarsteinach soll es nach Absprache einen Termin vor Ort geben. Dieser wird sich auf 6 Tage im Jahr beschränken.