243841-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Ansätze zur Berücksichtigung des Alleenschutzes und der Verkehrssicherheit bei der Fortschreibung der Richtlinien für passiven Schutz an Straßen durch Fahrzeug-Rückhaltesysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnsätze zur Berücksichtigung des Alleenschutzes und der Verkehrssicherheit bei der Fortschreibung der Richtlinien für passiven Schutz an Straßen durch Fahrzeug-Rückhaltesysteme
BeschreibungDas Projekt "Alleenschutz und Verkehrssicherheit in den RPS" zielt darauf ab, Handlungsempfehlungen für die Absicherung von Bäumen an Straßen und die Berücksichtigung von Alleenschutz und Verkehrssicherheit bei der Fortschreibung der Richtlinien für passiven Schutz an Straßen durch Fahrzeug-Rückhaltesysteme (RPS) zu entwickeln. Die Verkehrsministerkonferenz hat eine Anpassung der Regelwerke im Straßenbau gefordert, um die Erhaltung und Neuanpflanzung von Straßenbäumen und Alleen zu fördern. Das Projekt soll Abwägungsprozesse und Entscheidungsgrundlagen für die Absicherung bestehender Bäume und das Pflanzen von neuen Bäumen an Straßen unter Berücksichtigung von Verkehrssicherheit, Klima- und Alleenschutz entwickeln. Es soll untersucht werden, welche möglichen Entscheidungskriterien herangezogen werden können, um eine Abwägung vorzunehmen und alle benannten Belange zu berücksichtigen. Das Projekt soll die Praxistauglichkeit der abgeleiteten Abwägungsprozesse und Entscheidungsgrundlagen anhand konkreter, typischer Beispiele darstellen. Dabei sollen auch straßenverkehrsrechtliche Aspekte berücksichtigt werden und geeignete Maßnahmen sowie deren Einsatzgrenzen dargestellt werden. Bisherige Forschungserkenntnisse der Straßenverkehrstechnik, insbesondere im Hinblick auf die Verkehrssicherheit und den fehlerverzeihenden Seitenraum, sollen berücksichtigt werden. Zudem ist es wichtig, die Aspekte des Klima- und Alleenschutzes in die Empfehlungen einzubeziehen. Die Kombination verschiedener Maßnahmen kann durch Minimierung des Unfallrisikos und der Unfallfolgen dazu beitragen Menschen zu schützen und gleichzeitig Bäume zu erhalten. Es gilt Lösungswege und Kompromisse für die vorhandenen Zielkonflikte herauszuarbeiten, die von den betroffenen Stakeholdern akzeptiert werden können. Die Ergebnisse des Projektes sollen als Grundlage für die Fortschreibung der RPS und des Merkblatts für Bäume an Straßen dienen und später den Straßenbauverwaltungen als Orientierungshilfe dienen.
Interne KennungZ2r - FE 03.0646/2024/HRB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Titel03.0646/2024/HRB
Interne KennungZ2r-FE 03.0646 - Los 1