243862-2021 - ErgebnisDeutschland-Heppenheim: Orientierungs- und Beratungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kompetenzcenter nach § 16 SGB II i. V. m. § 45 SGB III
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-EBNW-15
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines flexiblen, umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung und Orientierung von arbeitsmarktfernen und benachteiligten, erwerbsfähigen Leistungsbeziehern an den Standorten Wald-Michelbach, Fürth und Bensheim.
Ziel ist die Vermittlung des unter B.1.2 genannten Teilnehmerkreises in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder in eine weiterführende Maßnahme durch eine begleitende, individuelle und bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. Die Zielerreichung ist durch den verstärkten Einsatz von praktischen Einheiten zu unterstützen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Standort: 64625 Bensheim oder 64646 Heppenheim
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines flexiblen, umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung und Orientierung von arbeitsmarktfernen und benachteiligten, erwerbsfähigen Leistungsbeziehern an den Standorten Wald-Michelbach, Fürth und Bensheim. Ziel ist die Vermittlung des unter B.1.2 genannten Teilnehmerkreises in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder in eine weiterführende Maßnahme durch eine begleitende, individuelle und bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. Die Zielerreichung ist durch den verstärkten Einsatz von praktischen Einheiten zu unterstützen.
Los 2 Standort: 69483 Wald-Michelbach
Los-Nr.: 2
Los 3 Standort: 64658 Fürth
Los-Nr.: 3