243908-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – ASG/04/271 Ing.-Leistungen 2020-2023 zzgl. Option (CR Gröger)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASG/04/271 Ing.-Leistungen 2020-2023 zzgl. Option (CR Gröger)
BeschreibungIngenieurleistungen zum Grundwassermonitoring sowie zur Begleitung, Überwachung und Dokumentation der Grundwassersanierung
Interne KennungHIM-ASG-2020-0009
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn Büdingen wurde seit 1971 die chemische Reinigung Gröger betrieben, deren Reinigungsbetrieb heute eingestellt ist und nur noch die Warenannahme durchgeführt wird. Durch den Betrieb der chem. Reinigung sind LHKW-Kontaminationen in die oberflächennahe Bodenluft und das Grundwasser gelangt. Seit 2005 wird eine Grundwassersanierung durch Strippung auf Aktivkohlefilter betrieben. Die Schadstofffahne erstreckt sich über rd. 350m in Grundwasserfließrichtung, die Fahne ist eindeutig abgegrenzt. Die zu erbringenden Leistungen gliedern sich im Wesentlichen in folgende Teilleistungen: - Einarbeitung in das bestehende Projekt und die Projektunterlagen inkl. Ortstermine, Zusammenfassen des Kenntnisstandes, - Überwachung der Grundwassersanierung mit Anlagenbetrieb, - Grundwassermonitoring (Zustandskontrolle, Probenahme und Stichtagsmessungen), - Abstimmungen mit den Mietern / Grundstückseigentümern, - Überprüfung der Arbeitssicherheit inkl. sicherheitstechnischer Zustandskontrollen, - Arbeitsschutzmaßnahmen im Zuge der Projektdurchführung, - Datenmanagement in Datenbanksystem der HIM-ASG (GW-Manager), - Begehungen und Überwachung der hydraulischen Einrichtungen, - Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe von Leistungen Dritter (Betriebs-, Wartungs- und Reparaturleistungen, Laborleistungen, Anschluss von Grundwassermessstellen an die Grundwassersanierungsanlage), - Überwachung und Dokumentation des Anschlusses der neuen Grundwassermessstellen, - Unterstützung des AG bei der Öffentlichkeitsarbeit und Qualitätssicherung, - Organisation und Teilnahme an regelmäßigen Besprechungen und Ortsterminen, - Datenmanagement und Pflege des Datenbanksystems der HIM-ASG (GW-Manager), - Darstellung und Bewertung aller erhobenen Daten und Erkenntnisse in einem jährlichen Bericht (Jahresbericht) mit Vorschlägen zum weiteren Monitoring sowie zu eventuell erforderlichen betrieblichen Änderungen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Verlängerung um ein weiteres Jahr