243926-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bauüberwachung Ern. EÜ Entengraben inkl. Überwerfungsbauw. und OLA Strecke 5320 km 54,410
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung Ern. EÜ Entengraben inkl. Überwerfungsbauw. und OLA Strecke 5320 km 54,410
BeschreibungIm Kreuzungspunkt 54,409 der Strecke 5320 Treuchtlingen – Nürnberg überführt die EÜ Entengraben das Gegenrichtungsgleis (Nürnberg – Treuchtlingen) über den Bachlauf „Entengraben“. Oberhalb dieser EÜ überführt ein Überwerfungsbauwerk das Richtungsgleis (Treuchtlingen – Nürnberg) über das Gegenrichtungsgleis. Das Richtungsgleis (RiGl) führt über das Überwerfungsbauwerk über das Gegenrichtungsgleis (GRiGl) der Strecke 5320. Der Kreuzungspunkt der beiden Gleise liegt bei km 54,4+03,51. Das GRiGl der Strecke 5320 wird bei km 54,4+03,86 über den Entengraben (Gewässer 3. Ordnung) geführt. Die bestehenden Bauwerke wurden im Jahr 1907 errichtet und sind gemäß den Befunden aus dem Bauwerksbuch in Schadenskategorie 4 einzuordnen. Somit ist eine Sanierung der Bauwerke nicht mehr wirtschaftlich umsetzbar und es werden Ersatzneubauten erforderlich. Im Zuge der Erneuerung der EÜen erfolgt eine Gleisanhebung vom Richtungsgleis sowie der Lückenschluss der LSW. Für die Ausführung der Maßnahme benötigen wir Bauüberwachungsleistungen für drei folgende Lose. Los 1 - BÜB OB/KIB: Überwachung der Umsetzung der Leistungen im Bereich konstruktiver Ingenieurbau sowie die Leistungen und Abfallmanagement Los 2 - BÜB E für OLA: Überwachung der OLA-Anpassung und Abfallmanagement
Interne Kennung25FEI84004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Es kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind die vorgegebenen Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - BÜB Oberbau/KIB
BeschreibungLos 1 - BÜB Oberbau/KIB
LosLOT-0002
TitelLos 2 - BÜB Elektrotechnik für OLA
BeschreibungLos 2 - BÜB Elektrotechnik für OLA