243989-2021 - ErgebnisDeutschland-Stadthagen: Labordienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Laborleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: LK-SHG_2020/11#235
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71900000 Labordienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dem Landkreis Schaumburg obliegt als Untere Wasserbehörde die Gewässeraufsicht über kommunale und gewerbliche Direkteinleiter, gewerbliche Indirekteinleiter sowie Kleinkläranlagen und Biogasanlagen (kurz: Einleitungen) sowie die allgemeine Gewässeraufsicht.
Die Einleitungen sind nach Maßgabe der jeweiligen wasserrechtlichen Zulassung regelmäßig zu beproben. Im Rahmen der allgemeinen Gewässeraufsicht können besondere Probenahmen angeordnet werden. Die Proben sind auf diverse Parameter zu untersuchen.
Aktuell beläuft sich die jährliche Gesamtzahl der Proben auf 310.
Die Zahl der Einleitungen und der Beprobungen unterliegt aufgrund von Betriebszugängen oder -stilllegungen, Änderungen der wasserrechtlichen Anforderungen, Nachuntersuchungen etc. diversen Veränderungen. Das Angebot ist unter Zugrundelegung der benannten Mengen abzugeben.
Ein Rechtsanspruch auf die Beprobung von mindestens 310 Proben besteht nicht.
Eine detaillierte Auflistung der Einleitungen, der Probenahmehäufigkeiten und der zu bestimmenden Parameter ergibt sich aus Abschnitt B. dieser Leistungsbeschreibung.
Die durch Auftragserteilung vereinbarten Einzelpreise sind auch im Falle einer Reduzierung/Erhöhung der Beprobungen bzw. der Zahl der Einleitungen bindend.
Die Abrechnung erfolgt auf Grundlage der vereinbarten Einzelpreise und der tatsächlich Erbrachten Leistungen, unabhängig von den der Ausschreibung zugrunde liegenden Berechnungsgrundlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38434500 Biochemische Analysegeräte, 45111250 Bodenproben, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71610000 Tests und Analysen bezüglich Zusammensetzung und Reinheit, 71620000 Analysen, 71621000 Technische Analysen oder Beratung, 90711300 Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Untersuchungsstelle muss mindestens in einem Land der Bundesrepublik Deutschland nach landesrechtlichen Vorschriften für das Fachmodul Wasser (zur Verwaltungsvereinbarung der Länder über den Kompetenznachweis und die Notifizierung von Prüflaboratorien und Messstellen im gesetzlich geregelten Umweltbereich, Stand 18.10.2018), Teilbereiche
1: Probenahme und allgemeine Kenngrößen,
2: Fotometrie, lonenchromatografie, Maßanalyse,
3: Elementanalytik,
4/5: Gruppen- und Summenparameter,
6: Gaschromatografische Verfahren,
9.1: Biologische Verfahren, Biotests (Teil 1) notifiziert sein.