243991-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LebenBühneArbeit
Referenznummer der Bekanntmachung: 34348-FB56/09-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Maßnahme gemäß § 16 SGB II i. V. m § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1, 3 und 5 SGB III ist die Kombination aus Elementen zur
- Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt sowie die Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen
- Vermittlung in eine versicherungspflichtige Beschäftigung und
- Stabilisierung einer Beschäftigungsaufnahme.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das JobCenter beabsichtigt ab dem 01.09.2022 die Maßnahme "LebenBühneArbeit" zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung gem. § 16 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1, 3 und 5 SGB III im Rahmen eines EU-weiten offenen Verfahrens zu vergeben.
Das Hauptziel der Maßnahme "LebenBühneArbeit" ist die Verbesserung der beruflichen Integrationschancen der Zielgruppe sowie die Entwicklung einer angemessenen Anschlussperspektive mit Hilfe theaterpädagogischer Ansätze.
Zur Zielgruppe gehören erwerbsfähige, leistungsberechtigte junge Menschen zwischen 18 und 25 Jahren.
Die Maßnahme wird in Vollzeit durchgeführt und umfasst 39 Zeitstunden pro Woche.
Die Zuweisung erfolgt grundsätzlich für 12 Monate.
Die Maßnahme setzt sich zusammen aus einer Einstiegsphase und einer Projektphase und soll mit der Integration in den ersten Arbeitsmarkt abschließen. Die Projektphase beinhaltet als Kern das Theaterstück. Hierbei dreht sich alles um die Vorbereitung hinter der Bühne, für auf die Bühne. Anschließend an das Theaterstück werden die Teilnehmenden in Praktika vermittelt um den Einstieg in den Arbeitsmarkt zu schaffen. Darin enthalten ist auch die betriebliche Erprobung (Praktikumsphase), die grundsätzlich 42 Kalendertage umfassen soll. Im begründeten Einzelfall ist jedoch eine maximale Dauer von 12 Wochen möglich.
Die MAT soll mit der Integration in den ersten Arbeitsmarkt bzw. einer festen Anschlussperspektive abschließen.