243991-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planung von Rohrleitungen – Rahmenvertrag Ingenieurleistungen für Grundleitungsinspektion- und Sanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Ingenieurleistungen für Grundleitungsinspektion- und Sanierung
BeschreibungRahmenvertrag über Ingenieurleistungen: Leistungsbild technische Gebäudeausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI 2021. Hier: Planung von Gebäude- und Grundstücksentwässerungen überwiegend im Bestand.
Interne Kennung2024-605
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEssen Nord
BeschreibungDie Stadt Essen beabsichtigt eine Vergabe für Ingenieurleistungen in Form eines Rahmenvertrags für die Laufzeit von vier Jahren zu vergeben. Der Rahmenvertrag umfasst Ingenieurleistungen vom Leistungsbild technische Gebäudeausrüstung gemäß §§ 53 ff. der Verordnung über Honorar für Architekten- und Ingenieurleistungen 2021 (HOAI) Anlagengruppe1 (Abwasser-, Wasser-, und Gasanlagen). Der Rahmenvertrag umfasst die Liegenschaften der Stadt Essen. Bei Leistungsabruf aus diesem Rahmenvertrag erfolgt zunächst eine Bestandsaufnahme im Rahmen einer TV-Kanalinspektion durch ein Fachunternehmen. Auf dieser Grundlage ist eine Kostenschätzung zu erstellen. Bei Bedarf erfolgt dann die weitere Beauftragung (zunächst bis einschl. LP 2) über die eigentliche Sanierung.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenRahmenvertrag mit zwei Wirtschaftsteilnehmern. Die Zuordnung der Leistung erfolgt durch ein Gebiets- oder Flächenlos. Die Liegenschaften werden in eine Nord- und Südlos aufgeteilt. Einzelbeauftragugungen aus diesem Rahmenvertrag sind grundsätzlich der Höhe nach unbegrenzt möglich. Ab 1.000.000 EUR anrechenbaren Kosten kann die Stadt Essen optional ein gesondertes wettbewerbliches Verfahren durchführen.
LosLOT-0002
TitelEssen Süd
Interne Kennung2