244019-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden – FM-Gebäudemanagement Los 1 G90, Los 2 G92, Los3 G107
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFM-Gebäudemanagement Los 1 G90, Los 2 G92, Los3 G107
BeschreibungFM-Gebäudemanagement für G90, G92 und G107
Interne KennungVgV_2024-004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelFM-Gebäudemanagement Los1 G90
BeschreibungDas Gebäude 90 ist ein 8-geschossiges Laborgebäude mit einer Brutto-Grundfläche von ca. 12.120 m². Fertiggestellt wurde das Gebäude im Jahr 1988. Die Medienversorgung für die Bereiche Heizung, Kälte, Dampf und Notstrom erfolgt vom benachbarten Klinikum der LMU. Für die lüftungstechnische Versorgung sind zahlreiche Lüftungsanlagen im Gebäude installiert. Desweiteren gibt es dort Anlagen zur Abwasserbehandlung sowie zur Versorgung mit Flüssig-Stickstoff. Räumlichkeiten zur Verfügung des Auftragnehmers stehen im Gebäude 90 wie folgt zur Verfügung: Raum 153 mit 2 Arbeitsplätzen, Raum 932 für kleinere Werkstattarbeiten und Handvorrat für Material und Betriebsstoffe.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDem AG steht das einmalige einseitige Optionsrecht auf Verlängerung des Vertrages um ein Jahr zu.
LosLOT-0002
TitelFM-Gebäudemanagement Los 2 G92
BeschreibungIm Gebäude 92 hat das HMGU Flächen im Umfang von insgesamt ca. 1000 m² angemietet. Diese Flächen wurden in den Jahren 2009-2011 vom HMGU vollkommen neu ausgebaut. Außer HMGU befinden sich noch weitere Mieter im Haus, die Betreuung der zentralen gebäudetechnischen Anlagen und Funktionen (Aufzugsanlagen, Versorgung mit Wärme, Kälte, Lüftung) obliegt der Hausverwaltung des Vermieters, sie beschränkt sich ansonsten jedoch auf Flächen außerhalb des HMGU-Mietbereiches. Zum Mietbereich des HMGU gehören im 1. OG und 2.OG, Labor- und Büromodule sowie einige Lagerräume für Kühlgeräte im 2.UG. Räumlichkeiten für den Auftragnehmers stehen im Gebäude 92 nicht separat zur Verfügung.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelFM-Gebäudemanagement Los 3 G107
BeschreibungDas Helmholtz Zentrum München hat im Gebäude Gmunderstraße 37 (HMGU Gebäude 107) im 2. Obergeschoß eine Fläche von ca.1400m² angemietet. Davon entfallen ca.750m² auf Laborflächen mit Nebenräumen und ca. 650m² auf Büro- und Sozialräume. Zusätzlich sind im 1.UG und im Dachgeschoß Technik- und Lagerflächen angemietet. Die Flächen wurden in 2015 für die Erfordernisse des Helmholtz Zentrum München umgebaut. Im Gebäude gibt es einen Personen- und einen Lastenaufzug. In den Räumlichkeiten findet die Kooperationsgruppe CMA (Complex Molecular Analytics) Platz. Am neuen Standort sind insgesamt sieben Labore und Messräume, acht Büroräume ein großer Seminar- und Besprechungsraum, ein Aufenthaltsraum sowie Technik- und Lager- räume untergebracht. Die Labore unterliegen keinen erhöhten Sicherheitsanforderungen für Gentechnik oder biologische Sicherheit. Hier führt die Gruppe Arbeiten für das POF Programm Gen CODE durch, für Drittmittelprojekte sowie im Rahmen der Kooperation mit der Universität Rostock, insbesondere auch für das Virtuelle Institut HICE-Aerosol and Health. Räumlichkeiten für den Auftragnehmers stehen im Gebäude 92 nicht separat zur Verfügung.
Interne KennungLOT-0003
Beschreibung der OptionenDem AG steht das einmalige einseitige Optionsrecht auf Verlängerung des Vertrages bis zum 30.04.2026 zu.