244022-2023 - ErgebnisDeutschland-Fürth: Medizinische Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wettbewerblicher Dialog: Lieferung und Einführung einer IT-gestützten Gesamtlösung Digitales Medikations- Pflege- & Behandlungsmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: VergKHZG003 (Projektnummer 2021_009)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48814000 Medizinische Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Klinikum Fürth verfolgt seit Jahren das erklärte Ziel über die Digitalisierung eine Optimierung der Ablauforganisation zu erreichen, um die Versorgungsqualität und -sicherheit unserer Patientinnen und Patienten kontinuierlich zu verbessern. Als ein wesentliches Mittel zu diesem Zweck beteiligt sich auch das Klinikum Fürth an dem Förderprogramm rund um das Krankenhauszukunftsgesetz, dessen Ziele mit der bereits bestehenden Ausrichtung und den internen Bestrebungen kongruent verlaufen. Besonderer Wert wird dabei allgemein auf die Verbesserung und das Zusammenspiel aller am Behandlungsprozess beteiligten Systeme gelegt. Unsere formulierte Digitalisierungsstrategie sieht vor, die Ablauforganisation im Bereich der Behandlungs- und Pflegedokumentation sowie den Medikationsprozess patientenorientiert zu restrukturieren. In den Unterlagen sind die zusammengefassten Einzelziele der Digitalisierungsschwerpunkte (=Fördertatbestände) aufgelistet.