244042-2025 - Ergebnis
Deutschland – Experimentelle Entwicklung – PRIMA Phase A Industrieaufträge
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPRIMA Phase A Industrieaufträge
BeschreibungZweiachsiger Strahllenkspiegel-Mechanismus einschließlich Steuerelektronik für das kalte Weltraumteleskop PRIMA (Phase A)
Interne KennungMPIA PRIMA 2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73120000 Experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Mission PRIMA werden zwei Strahlenkspiegel-Mechanismen zur Signalmodulation und Steuerung des optischen Strahlengangs der beiden wissenschaftlichen Instrumente benötigt. PRIMA ist ein aktiv gekühltes Weltraumteleskop für den ferninfraroten Spektralbereich. Der Strahllenkspiegel muss deshalb bei einer Betriebstemperatur von -269° C mit geringster Verlustleistung < 3mW über mehrere hundert Millionen Zyklen betrieben werden können. Der mechanische Winkelbereich des 57mm durchmessenden Strahllenkspiegels beträgt +/-5° in beiden Achsen, die Positionsgenauigkeit 4.2 arcsec. In der Phase-A-Machbarkeitsstudie soll ein Prototyp des Strahllenkspiegels aufgebaut und unter repäsentativen Umgebungsbedingen getestet werden. Aufgrund der programmatischen Randbedingungen kommen als technische Grundlage ausschließlich bereits im Flug demonstrierte Systeme in Frage (TRL 9), um am Ende der Phase A im März 2026 nach kleineren Design-Anpassungen einen Prototypen mit TRL > 6 vorliegen zu haben. Für die Steuerelektronik soll ein Konzept erarbeitet werden, dass sich für die spätere Umsetzung der Flugelektronik eignet.
Interne KennungLOT-0000