244111-2023 - ErgebnisDeutschland-Schwelm: Lehrmittel und -geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung der Ausstattung eines KFZ-Labors am Berufskolleg Hattingen für den Ennepe-Ruhr-Kreis
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39162200 Lehrmittel und -geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Montage eines KFZ-Labores am Berufskolleg Hattingen.
Die Gesamtleistung wurde in einem Los ausgeschrieben und besteht im Wesentlichen aus den unter Ziffer II.2.4) aufgeführten Einzelleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen, 38800000 Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse, 38900000 Bewertungs- und Testinstrumente, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48190000 Unterrichtssoftwarepaket, 80500000 Ausbildung, 80530000 Berufsausbildung, 80531000 Industrielle und technische Ausbildung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Modulares und digital vernetztes KFZ-Labor für den Berufsschulunterricht im Rahmen der Ausbildung zum/zur KFZ-Mechatroniker*in;
- 8 Doppelarbeitsplätze für 16 Schüler*innen zur theoretischen und fachpraktischen Vermittlung aktueller Technologien und Kompetenzen;
Der Lieferumfang umfasst: Trainingshardware, Mess- und Prüfgeräten und leistungsstarker didaktischer Software.