244125-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Rettungswache Herbolzheim Elektroarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRettungswache Herbolzheim Elektroarbeiten
BeschreibungNeubau Feuerwehrgerätehaus und Rettungswache Herbolzheim BAUGRUNDSTÜCK: SH-Allee 2 79336 Herbolzheim Flurstück Nr. 9835 BAUHERR: Stadt Herbolzheim, Stadtbauamt Hauptstraße 26 79336 Herbolzheim Für die Feuerwehr und DRK Herbolzheim wird ein neues gemeinsames Rettungszentrum gebaut. Der Neubau wird mit zwei Geschossen (EG und OG) geplant und ist nicht unterkellert. Das Rettungszentrum ist der Gebäudeklasse 3 zugeordnet. Im Nordwesten wird zu Übungszwecken ein Rettungsturm mit mehreren Übungsbalkonen geplant. Der Hauptzugang liegt auf der Südseite des Gebäudes. Die verkehrliche Haupterschließung erfolgt über die Westendstraße und SH-Allee auf der Südseite des Gebäudes. Im Alarmfall rücken die Rettungsfahrzeuge der Freiwilligen Feuerwehr und der Rettungswache nach Norden hin über die Alarmausfahrt zur Rheinhausenstraße aus. Im Bereich der Rheinhausenstraße ist ebenso eine Einfahrt für zurückkommende Einsatzfahrzeuge vorgesehen. BRI-Gesamt (R+S) 17.419,68m³ BGF-Gesamt (R+S) 3.482,77m² NUF-Gesamt (R+S) 2.527,17m². Beginn der Elektroarbeiten: KW 16/2025 Fertigstellung der Elektroarbeiten: KW 01/2027
Interne Kennung2025000608
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001