24413-2023 - ErgebnisDeutschland-Apolda: Bewachungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bewachung von 5 Gemeinschaftsunterkünften des Kreises Weimarer Land in 5 Losen
Referenznummer der Bekanntmachung: Vergabe-Nr. 507/2022 AVW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79713000 Bewachungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Sicherstellung der Bewachung von fünf Gemeinschaftsunterkünften für ausländische Flüchtlinge soll zwischen dem Landkreis Weimarer Land und einem oder ggf. mehreren Bewachungsunternehmen ein oder ggf. mehrere Verträge (losweise Vergabe ist möglich) abgeschlossen werden.#
Der/Die Verträge soll/en befristet für den Zeitraum vom 01.01.2023, 0:00 Uhr bis 31.12.2024, 24:00 Uhr mit optionaler Verlängerung des Auftraggebers um ein weiteres Jahr abgeschlossen werden.#
Bei den zu bewachenden Objekten handelt es sich um die#
Los 1 Gemeinschaftsunterkunft für ausländische Flüchtlinge, Auf dem Angespanne 3 in 99510 Apolda#
Los 2 Gemeinschaftsunterkunft für ausländische Flüchtlinge Stobraer Straße 1-4 in 99510 Apolda#
Los 3 Gemeinschaftsunterkunft für ausländische Flüchtlinge Lessingstraße 48a in 99510 Apolda#
Los 4 Gemeinschaftsunterkunft für ausländische Flüchtlinge Nordstraße 25 in 99510 Apolda#
Los 5 Gemeinschaftsunterkunft für ausländische Flüchtlinge OT Eckolstädt, Darnstedter Straße in 99518 Bad Sulza
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bewachung von 5 Gemeinschaftsunterkünften des Kreises Weimarer Land in 5 Losen - Los 1: Gemeinschaftsunterkunft für ausländische Flüchtlinge, Auf dem Angespanne 3 in 99510 Apolda
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer hat folgende Leistungen allumfassend und sorgfältig zu erbringen:#
- Abwendung potentieller Gefahren (Angriffe Innen und Außen) ggf. unter Hilfe der Polizei#
- Kontrollgänge in-/außerhalb des Gebäudes#
- Durchsetzung der Hausordnung und der Schutzkonzepte für die jeweilige Einrichtung#
- Ergreifung von Maßnahmen im Rahmen der Ersten Hilfe und der Brandbekämpfung#
-sowie Reinigungsmaßnahmen im Gefahrenfall (z. B. Beseitigung von Blut)#
Bei der Bewachung ist die Observation des Umfeldes der Gemeinschaftsunterkunft, einschließlich des ruhenden Fahrzeugverkehres, der Innenbereich mit Einzäunung, der Wohnungen und Treppenhäuser je Eingang einzubeziehen.
Bewachung von 5 Gemeinschaftsunterkünften des Kreises Weimarer Land in 5 Losen - Los 2: Gemeinschaftsunterkunft für ausländische Flüchtlinge Stobraer Straße 1-4 in 99510 Apolda
Los-Nr.: 2
Bewachung von 5 Gemeinschaftsunterkünften des Kreises Weimarer Land in 5 Losen - Los 3: Gemeinschaftsunterkunft für ausländische Flüchtlinge Lessingstraße 48a in 99510 Apolda
Los-Nr.: 3
Bewachung von 5 Gemeinschaftsunterkünften des Kreises Weimarer Land in 5 Losen - Los 4: Gemeinschaftsunterkunft für ausländische Flüchtlinge Nordstraße 25 in 99510 Apolda
Los-Nr.: 4
Bewachung von 5 Gemeinschaftsunterkünften des Kreises Weimarer Land in 5 Losen - Los 5: Gemeinschaftsunterkunft für ausländische Flüchtlinge OT Eckolstädt, Darnstedter Straße in 99518 Bad Sulza
Los-Nr.: 5