244199-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen im Gartenbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grau- und Grünflächenpflege und Baumpflege Wohnliegenschaften Rhein-Main
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-0006595
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Grau- Grün- und Baumpflege Wohnliegenschaften Rhein-Main.
Los 1: Grau- und Grünflächenpflege
Los 2: Baumpflege
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Grau- und Grünflächenpflege
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 77314000 Grundstückspflege, 77342000 Heckenschnitt
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Grün- und Außenanlagenpflege dient dazu, ein gepflegtes Gesamtbild der in den Wohnliegenschaften vorhandenen Außenanlagen sowie die dazugehörenden Wege und Straßen zu schaffen bzw. zu erhalten.
Hierzu gehört vor allem die Pflege der Pflanz- und Rasenflächen sowie die befestigten und wassergebundenen Wege und Privatstraßen, der fachgerechte Rückschnitt von Bäumen, Sträuchern, Stauden, Geophyten und Kletterpflanzen. Das Ein- und Aufsammeln von organischem und nicht organischem Material wie Äste und Blätter Kunststoffe jeglicher Art, Metall und Papier und sonstiger Unrat sowie die Zuführung zur fachgerechten Entsorgung. Die Pflege der Sandkastenanlagen mit Sandaustausch in den entsprechenden Liegenschaften.
Baumpflege
Los-Nr.: 2
77211500 Baumpflege, 77341000 Baumschnitt
Zur Wahrnehmung der Verkehrssicherungspflichten führt ein vom Auftraggeber betrauter sachverständiger Gutachter eine regelmäßige Begutachtung (Regelkontrolle) des Baumbe-standes (u. a. Stand- und Bruchsicherheit, Schädlingsbefall) durch und legt die erforderlichen Maßnahmen fest. Darüber hinaus sind Baumpflegemaßnahmen, welche dem Erhalt der Bäume dienen, vorgesehen. Der Auftragnehmer stellt die Ausführung der im Maßnahmenkatalog des Gutachters näher beschriebenen Baumpflegemaßnahmen sicher.
Der Auftragnehmer hat die Leistungen fachgerecht auszuführen, damit ein einwandfreies Erscheinungsbild der zu pflegenden Bäume und deren Verkehrssicherheit gewährleistet ist.