244212-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Familientagesklinik Wittenberg, Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 4 bis 6
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Familientagesklinik Wittenberg, Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 4 bis 6
BeschreibungNeubau Familientagesklinik Wittenberg, Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 4 bis 6
Interne KennungKWB FTK_TA-2025-03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensPlanungsleistungen für die Errichtung einer Familientagesklinik auf dem Gelände des Klinikums Bosse in Wittenberg zur stationsäquivalenten Behandlung psychisch kranker Kinder gemeinsam mit ihren erkrankten Eltern bzw. Bindungspersonen. Das gesamte Vergabefahren wird als 2-stufiges Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb abgewickelt und umfasst die Vergabe von Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4 bis 6. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer zunächst nur die Leistungen der Stufe 1. Sie beinhaltet die Leistungen der Grundlagenermittlung (Lph. 1) bis zur Genehmigungsplanung (Lph. 4).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Familientagesklinik Wittenberg, Fachplanung Technische Ausrüstung, Anl.-Gr. 4 bis 6
BeschreibungGegenstand dieses Verfahrens und gleichzeitig Vertragsbestandteil ist, der im August 2024 gewährte, vorläufige Zuwendungsbescheid, dem ein Bewilligungszeitraum vom 30.05.2024 bis 31.12.2026 zugrunde liegt. Es handelt sich um die Errichtung einer Tagesklinik auf dem Gelände des Klinikums Bosse in Wittenberg. Diese Klinik entsteht in Kooperation zwischen der SALUS gGmbH des Fachklinikums Bernburg und der Klinik Bosse Wittenberg. Hierbei soll ein Angebot etabliert werden, welches die zeitgleiche Behandlung psychisch erkrankter Kinder sowie deren ebenfalls psychisch erkrankter Eltern ermöglicht. In der Familientagesklinik sollen bis zu 8 Familien in einer Gruppe gleichzeitig behandelt werden. Das Baugrundstück befindet sich ebenfalls im Eigentum der Alexianer Sachsen-Anhalt GmbH. Für die Maßnahme sind Gesamtkosten in Höhe von 3.716.734,00 EUR brutto (KGR 200-500) bewilligt. Die Kosten der KGR 300 Bauwerk – Baukonstruktion betragen 2.753.137,00 € brutto. Die Kosten der KGR 400 Bauwerk – Technische Anlagen betragen 688.284,00 € brutto. KGR 200 beläuft sich auf 68.828 € brutto. Das Raumprogramm sieht eine Brutto-Grundfläche von rd. 1.500 m² vor. Die Planung erfolgt nach den allgemein anerkannten Regeln der Technik unter Beachtung des Gebäudeenergiegesetzes (GEG). Insbesondere hat der Auftragnehmer für die Einhaltung der Energieeffizienzklasse KfW 55 entsprechend Sorge zu tragen. Es ist die Verwendung hochwertiger und langlebiger Materialien, der Einsatz ressourcenschonender und gesundheitlich unbedenklicher Baustoffe sowie eine energieeffiziente Bauausführung und technische Gebäudeausstattung sicherzustellen. Das Gebäude ist barrierefrei und nutzerfreundlich zu gestalten. Weiterführende Informationen dazu sind der Verfahrens- und Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Mit der Ausführung der Planungsleistung ist sofort mit Zuschlagserteilung (vsl. Juli / August 2025) zu beginnen, Meilenstein für die Fertigstellung inkl. Inbetriebnahme (abnahmereif) ist der 16.12.2026. Der Fördermittelabruf muss bis spätestens 31.12.2026 erfolgt sein. Besonders wichtig ist die Sicherstellung der Einreichung der notwendigen Haushaltsunterlagen zum Abruf und zur Sicherstellung der Fördermittel. Es werden Planungsleistungen (Grundleistungen nebst Besonderer Leistungen/Nebenleistungen) an einen Fachplaner für folgende Leistungsbilder und Leistungsphasen der HOAI 2021 vergeben: - Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI (LP 1-9) in den Anlagengruppen: Anlagengruppe 4 – Starkstromanlagen, Anlagengruppe 5 – Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Anlagengruppe 6 – Förderanlagen Die Beauftragung erfolgt stufenweise gemäß Punkt 3.3 Leistungsstufen des Vertragsmusters (siehe Anlage 18). Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer zunächst nur die Leistungen der Stufe 1. Sie beinhaltet die Leistungen der Grundlagenermittlung (Lph. 1) bis zur Genehmigungsplanung (Lph. 4). Die Beauftragung kann, soweit projektspezifisch erforderlich, auch teilweise, gegebenenfalls auch in mehreren Teilen erfolgen. Die Leistungen für die Objektplanung Gebäude (Architektur, Tragwerksplanung, Brandschutz, Bauakustik und Bauphysik – Wärmeschutz und Energiebilanzierung) sowie die Technische Ausrüstung in den Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8 werden im Rahmen von zwei separaten Vergabeverfahren vergeben. Der Auftraggeber wird die Leistungen des Baugrundgutachters, Vermessers sowie des Außenanlagenplaners ebenfalls separat vergeben.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen.