244219-2022 - ErgebnisDeutschland-Hallbergmoos: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wohnanlage mit Tiefgarage in der Predazzoallee in 85399 Hallbergmoos
Referenznummer der Bekanntmachung: 621-3-5-0
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI, Leistungsphasen 5 bis 9
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Geplant ist ein großformatiger 3-geschossiger Baukörper entlang der Predazzoallee. Ein zweiter 2-geschossiger Baukörper schließt im rechten Winkel nach Südwesten an.
Die Planung ist in den Leistungsphasen 1 - 4 abgeschlossen, der planende Architekt steht nicht mehr zur Verfügung.
Die mit der Entwurfsplanung vorliegende Kostenberechnung (Lph 3 gem. HOAI; KGrn. 200 bis 700) schließt mit Bruttokosten in Höhe von 9.391.960,-- € ab.
Der weitere Zeitplan sieht eine Beauftragung des Architekten im Januar 2021 vor, nach Einarbeitung in die Leistungsphasen 3 und 4 soll die weitere Planung anschließend umgehend mit den nachfolgenden Leistungsphasen fortgeführt werden. Die erforderlichen Fachplaner sind bereits beauftragt.