244220-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ex post Konversionsmanagement, städtebauliche Beratung und Planung "Brohl Wellpappe"
Referenznummer der Bekanntmachung: 850-000-005342
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Gelände der Firma "Brohl Wellpappe" soll der Gemeinde Ahrbrück für einen groß angelegten Konversionsprozess zu Verfügung gestellt werden. Da die Firma insgesamt nach Mayen umsiedelt, werden Flächen von rund. 65.000 m² nutzbar, wovon einzelne Grundstücke mit einer Gesamtgröße von ca. 10.000 m² unbebaut und somit bereits kurzfristig aktivierbar sind. Die Fläche befindet sich am östlichen Ortseingang der Gemeinde Ahrbrück, im gleichnamigen Ortsteil, und wird von der L 85 durchquert. Zurzeit sind zwei große Hallenkomplexe/ Industriehallen vorhanden, welche als Lagerhallen genutzt werden und eine Kfz-Werkstatt im östlichen Bereich.
Hauptziel der Konversion bildet zunächst die Schaffung von Ersatzwohnraum für von Flut betroffene Bereiche. Der Gemeinde sollen anhand der Konversion des "Brohl-Wellpappe"-Geländes Entwicklungsperspektiven vermittelt werden, wie dies durch die Reaktivierung bestehender Flächen und die Vermeidung von Brachflächen gelingen kann. Über einen bloßen Ersatz hinaus, bildet die Neuentwicklung allerdings ebenso eine Chance, neue Wohnformen für verschiedene Zielgruppen anzubieten und so bspw. Wohngemeinschaften zu ermöglichen. Zusätzlich soll auf der Konversionsfläche neben Wohnnutzung eine Mischung aus Arbeitsmöglichkeiten, Gemeinbedarfsflächen, Grünanlagen und öffentlicher Infrastruktur entstehen und somit zur Bildung eines lebendigen Quartiers beitragen. Ebenso sind auch wohnverträgliche Gewerbenutzungen denkbar, für welche bei Umnutzung oder Teilerhalt u.a. eine Ansiedlung in den bestehenden Werkhallen im Norden des Gebiets in Frage käme.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Konversionsmanagement
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Konversionsmanagement (Projektmanagement, Fördermanagement, Kommunikations-/Koordinationsmanagement, Entwicklungsträgermanagement). Näheres ergibt sich aus Teil B Leistungsbeschreibung, insbesondere Ziff. 2.2, Nr. 1.
Städtebauliche Beratung und Rahmenplanung
Los-Nr.: 2
Städtebauliche Beratung und Planung (Städtebauliche Beratung, Städtebauliche Rahmenplanung). Näheres ergibt sich aus Teil B Leistungsbeschreibung, insbesondere Ziff. 2.2, Nr. 2.1, 2.2.
Bauleitplanung
Los-Nr.: 3
Bauleitplanung. Näheres ergibt sich aus Teil B Leistungsbeschreibung, insbesondere Ziff. 2.2, Nr. 2.3.