244240-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Stadtbibliothek Walter Hofmann, Steinstr. 42, Los 308 Fenster, Außentüren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtbibliothek Walter Hofmann, Steinstr. 42, Los 308 Fenster, Außentüren
BeschreibungLos 308 Fenster, Außentüren, 04275 Leipzig
Interne KennungL-65.3-2025-00568
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung• Schutzmaßnahmen: Witterungsschutz an Fassadenöffnungen mittels Planen (50 m²), Vorhaltung der Schutzmaßnahmen (rd. 500 m²Wo), temporäre Verschlüsse von Fassadenöffnungen (OSB, rd. 30 m²), Schutz von Bauteilen (50 m²). • Gerüste: Innengerüste als Rollgerüste (H 3,5 m, rd. 1 Stk.), inkl. Vorhaltung (3 StWo). • Rückbauarbeiten: Abbruch bestehender Holzfenster als Einzel- und Reihenfenster in unterschiedlichen Formaten und Einbauhöhen (insgesamt 280 m² Fensterfläche). • Entsorgung: Entsorgung von Holz (3 t), Glas (5 t) und Metall (0,5 t) gemäß AVV, inkl. Führen eines Abfallnachweisbuches (1 Stk.). • Planungsleistungen: Werk- und Montageplanung für Fenster- und Türelemente (1 Stk.). • Vorbereitende Leistungen: Untergrundvorbereitung der Fensterleibungen (750 m), Fugenglattstriche (500 m). • Muster und Bemusterung: Vorgezogene Herstellung eines Musterfensters (1 Stk.), Bemusterung von Außenfensterbänken (2 Stk.), Innenfensterbänken (1 Stk.) sowie Beschlägen ( 1 psch). • Fenster Neubau: Lieferung und Einbau von Holz-Isolierglasfenstern nach historischem Vorbild als Einzel- und Reihenfenster in unterschiedlichen Abmessungen, Ausführungen und Sicherheitsklassen (insgesamt 150 Stk. Fenster-/Fensterelemente), inkl. - einbruchhemmender Fenster RC2, - Schallschutzfenster (bis 38 dB), - Sonnenschutzverglasung, - Rauchableitungsfenster mit elektrischen Antrieben, - festverglaster Kopplungselemente. • Zusätzlich Lieferung und Einbau von Brandschutzfenstern EI60 / EI90 (17 Stk.). • Außentüren: Neubau von Außentürelementen aus Holz (Eiche und Nadelholz) als Haupt-, Neben- und Notausgangstüren (6 Stk.), teilweise barrierefrei und mit Einbruchhemmung RC2, inkl. Türantrieben (1 Stk.), Lieferung und Einbau einer Außentür als Brandschutztür T30 (1 Stk.). •Bestandsaufarbeitung: Aufarbeitung bestehender historischer Außentüren (2 Stk.), inkl. Transport, Entlackung, Reparatur von Schadstellen, Holzergänzungen, Erneuerung von Verglasungen, Beschichtungen •Beschläge: Lieferung und Montage von Türbändern, Schlössern, Mehrfachverriegelungen, Drückergarnituren, Obentürschließern, Türwächtern und Türpuffern •Außenfensterbänke: Herstellung der Unterkonstruktionen und Abdichtungen (135 m), Lieferung und Montage von Fensterbank- und Gesimsabdeckungen aus Zinkblech (115 m), inkl. Stoß-, Eck- und Abschlussausbildungen • Innenfensterbänke: Lieferung und Einbau von Innenfensterbänken aus Holz und beschichteten Holzwerkstoffen in unterschiedlichen Abmessungen (75 Stk.) • Elektroinstallationen (Schnittstelle): Komponenten für Rauchableitungsanlagen, bestehend aus Steuergerät, Rauchabzugstastern, Rauch- und Lüftungsschaltern • Wartung: Wartungs- und Inspektionsleistungen für elektrische Komponenten innerhalb der Verjährungsfrist Hinweise Bei dem Gebäude handelt es sich um ein Denkmal! Die Zugänge und Flächen rund um die Bibliothek unterliegen Einschränkungen.
Interne KennungLOT-0000