244295-2025 - Ergebnis
Deutschland – Versuchs- und Aufschlussbohrungen – Neubau Feuerwehrhaus Perleberg-Los 4.02B- Bohrsondenfeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrhaus Perleberg-Los 4.02B- Bohrsondenfeld
BeschreibungNeubau Feuerwehrhaus für die Freiwillige Feuerwehr Perleberg; Los 4.02B- Bohrsondenfeld Die Rolandstadt Perleberg beabsichtigt für die derzeit existierende Feuerwehr Perleberg einen bedarfsgerechten Neubau zu errichten, der den Anforderungen der DIN 14092 für Feuerwehrhäuser und der GUV-I 8554 Sicherheit im Feuerwehrhaus entsprechen.
Vorherige Bekanntmachung41692-2025
Interne KennungRSP.21.4.02B- 2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45120000 Versuchs- und Aufschlussbohrungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45251141 Bau von geothermischen Kraftwerken, 76431000 Schachtbohrungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung beinhaltete die Leistungen zum Herstellen einer Geothermieanlage. Folgender Leistungsumfang wurden für Los 4.02B ausgeschrieben: - Baustelleneinrichtung für Durchführung von Spezialtiefbauarbeiten, - Bemessung des Geothermie Sondenfeldes und Erstellung der Ausführungsplanung, - Bohrlochsondierung / Sicherheitsdetektion für Erdsondenbohrungen = 20 Stück, - Durchführung Thermal Response Test = 20 Stück, - Erstellung von Erdsondenbohrungen im Lockergestein inkl. Einbau der Erdwärmesonden als Doppel-U-Sonde = ca. 1.400 m, - Vermessungsleistungen, Dokumentation, Artesenversicherung, Einholung und Beschaffung erforderlicher Bescheinigungen, - Verlängerung der Sonden durch Leitungsverlegung bis ins Geb. inkl. Herstellung des Kabelgrabens, Lieferung und Einbau von Füllsand = ca. 200 m, - Herstellung eines Fertigteilschachtes DN 1000 mm = 20 Stück.