244415-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Heizungsinstallation BA 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizungsinstallation BA 1
BeschreibungDie Gemeinde Wenzenbach beabsichtigt die Generalsanierung der Mittelschule. Der teils neu entstehende Gebäudekomplex teilt sich in mehrere Bauabschnitte auf. Beschrieben und ausgeführt wird hier der BA 1. Die Wärmeerzeugung befindet sich im Untergeschoss im BA 1 und besteht aus folgenden Kompontenten: · Pelletskessel mit Sicherheitseinrichtungen, Pelletsbunker, Pufferspeicher und Kaminanlage · Wärmepumpenanlage über Geothermiesonden, Sicherheitseinrichtungen und Pufferspeicher (Das Geothermiefeld, die Rohleitungen und Sonden, Bohrungen und Verteilerschächte sind nicht Teil des Gewerks Heizung) · Wärmeverteilung bestehend aus einem Hochtemperaturnetz und einem Niedertemperaturnetz · Die Pufferspeicher, der Pelletskessel und die Wärmepumpe kommen auf bauseitige Maschinen bzw. Lastfundamente
Interne Kennung2026-18
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001