244452-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hallenplanungs-Software für die Messe Berlin GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: CP1-2022-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wird eine markterprobte, modular aufgebaute Standard Hallenplanungs-Software. Die Messe Berlin erwartet ein zeitgemäßes, effizientes und dem Stand der Technik entsprechendes, integriertes CAD-Zeichentool, sowie eine Software-Lösung, die optimal und effizient die Abbildung der internen Prozesse ermöglicht und aktiv unterstützt. Die Hallenplanungs-Software muss eine chronologische Abarbeitung der einzelnen Prozessschritte im Kontext des Gesamt-Geschäftsprozesses ermöglichen. Durch offene Standards wird sichergestellt, dass zukünftige Technologien unterstützt werden. Die Software wird durch Customizing an die Anforderungen der Messe Berlin Gegebenheiten angepasst. Im Zusammenhang mit der beabsichtigten Einführung einer neuen Hallenplanungs-Software stehen nachfolgende Ziele im Fokus: 1. Modular aufgebaute und moderne Softwarelösung 2. Integriertes CAD Tool für die grafische Aufplanung von Hallen und Freigeländen im .dwg-Format 3. Leistungsstarke Benutzerverwaltung und Rollen/Rechtekonzept 4. Optimale Unterstützung der Vertriebs- und Produktionsprozesse 5. Nahtlose Integration und Anbindung in die Bestandssysteme