24446-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – Aufbau und Betrieb eines Gigabit-Netzes nach dem Lückenschlussprogramm in Flein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufbau und Betrieb eines Gigabit-Netzes nach dem Lückenschlussprogramm in Flein
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist es, dass durch die Gewährung einer Investitionsbeihilfe im Rahmen des sogenannten Lückenschlussprogramms eine Erschließung der noch unterversorgten Adressen im Versorgungsgebiet in der Gemeinde Flein erfolgt.
Interne Kennung111/25-AZ
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Maßnahme ist es, die restlichen noch unterversorgten Adressen in der Gemeinde Flein mithilfe von Investitionsbeihilfen zu erschließen. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass die erforderlichen Endkundenleistungen im Fördergebiet erbracht werden. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die erforderliche passive und aktive Netzinfrastruktur, welche zur Erschließung der o.g. unterversorgten Adressen und der Unterbreitung und Erbringung von Endkundendiensten (insbesondere Internet, Telefonie, Fernsehen) nötig ist, zu planen, zu errichten und zu betreiben. Weiterhin muss der Auftragnehmer jegliche Leistungen erbringen, die notwendig sind, um die im ausgeschriebenen Vertrag bzw. den Fördervorgaben und der Ausschreibung vorgegebene Breitbandversorgung herzustellen und deren Betrieb auf Dauer zu gewährleisten. Dazu gehören nach der Aufrüstung der Infrastruktur der Anschluss von Endkunden, die technische Instandhaltung des aufgerüsteten Netzes und ein Wholesale-Angebot für Dritte gegen entsprechendes Entgelt. Hierbei hat der Auftragnehmer die in den Förderbedingungen zur Bundes- und Landesförderrichtlinie genannten technischen Anforderungen einzuhalten. Auf die Ausführungen in der Anlage Leistungsbeschreibung zu den Ausschreibungsunterlagen wird vollumfänglich verwiesen. Das Projekt wird wie folgt gefördert: - Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ – in der Änderungsfassung vom 30.04.2024 (Gigabit-Richtlinie 2.0) - Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Mitfinanzierung der Bundes-Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ (VwV Gigabitmitfinanzierung) vom 27.07.2023 Vom Auftragnehmer sind sämtliche Vorgaben der dem Projekt zugrundeliegenden Zuwendungsbescheide mit Nebenbestimmungen, Hinweisen, Auflagen, Merkblättern und Anlagen sowie der einschlägigen Förderprogramme einzuhalten. Es wird darauf hingewiesen, dass das Gesamtprojektvolumen gemäß Zuwendungsbescheid nicht überschritten werden darf. Eine Erhöhung der bewilligten Fördersumme ist ausgeschlossen.
Interne Kennung0001