244470-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Programmierung von System- und Anwendersoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gebäudeautomation – GLT-Server inkl. Wartung – ID21055 Oez
Referenznummer der Bekanntmachung: VM_21055_VgV_O_Oez
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Geplant sind 2 Gebäude Neubau Mathematik (Mathematik) und Neubau für das Interdisziplinäre Zentrum für Modellierung und Simulation (IMoS) auf der Campuserweiterung Ost der Technischen Universität Berlin.
Die Mathematik ca. 110 m x 50 m (BGF ca. 31 300 m2).
Beim IMoS ca. 40 m x 55 m (BGF ca. 11 500 m2).
Im Mathematik liegen sechs Obergeschosse. Die Haustechnik befindet sich weitgehend im teilunterkellerten Bereich. Im gläsernen Erdgeschoss befinden sich Hörsäle, Seminarräume und eine Cafeteria. In den Obergeschosse liegen Seminarräume, es folgen Büronutzungen in den weiteren Obergeschossen und im sechsten Obergeschoss eine Bibliothek.
Der Aufbau des IMoS ist ähnlich, mit Fünf Obergeschossen.
Ein Rechenzentrum im südlichen Teil des Erdgeschosses sowie verschiedene Labore des IMoS erhöhen den Anteil an Haustechnik. Sie befindet sich im Untergeschoss und in Teilen des fünften Obergeschosses. Die 4 folgenden Geschosse sind geprägt durch Büronutzungen, Seminarräume und einzelne Labore.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
IMoS
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Software für GLT-Server,
— Serverhardware (19“),
— Übernahme der EDE-Liste,
— Trendkurven bis zu 4 000 TK u. 4 000 OTW,
— Anlagenbilderstellung,
— Redundante GLT.
Der Umfang der Beschaffung ist zum größten Teil eine Dienstleistung (programmieren) ca. 90 %. Der restliche Anteil ca. 10 % ist die Montage der Hardware. Diese Hardware wird im IMoS im 5 OG und im Mathe im Untergeschoss montiert.
Mathematik
Los-Nr.: 2