244470-2023 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Multiprojektsystem für Projekt und Terminzeitpläne
Referenznummer der Bekanntmachung: 60 11 IT 0590_2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der zunehmenden Menge an Projekten und unterschiedlichen Beteiligten ist eine Darstellung derzeitlichen Verläufe erforderlich. Diese werden in vielen Fällen von externen Dritten erstellt und müssen in dasMultiprojektsystem integriert werden. Dazu sind entsprechende Schnittstellen erforderlich.Für die vor genannten Bereiche Schule und Hochbau werden jährlich ca. 400 laufende Maßnahmen, teils inEigenregie, teils miteinander , teils mit Beteiligung Dritter abgewickelt.Für die Darstellung der im System zu führenden Daten gibt es zwei Nutzergruppen, die pflegenden Benutzer,und die Berichtswesennutzer.Hierzu soll das System getrennte Funktionalitäten anbieten, die Pflege als Full-Client unter Microsoft Windowsund das Berichtswesen als Web Client einfach bedienbar für z.B. Führungskräfte und Schulleitungen.Letztlich ist die Multiprojektsicht nur im städtischen Interesse und soll innerhalb des städtischen Datennetzeserfolgen. Die Einbindung Dritter soll eingangs ausschließlich über Bereitstellung und Entgegennahme vonDateien zum Datenaustausch erfolgen.Der Bedarf (Option) einer Erweiterung des Berichtswesens auf externe Dritte soll nach Aufbau des Kernsystemsjedoch innerhalb von 24 Monaten nach Auftragserteilung geprüft werden. Bei Bedarf soll eine Evaluierung erfolgenund bei Erfolg in einen produktiven Betrieb überführt werden.