244517-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Solarzellendachdeckarbeiten – Errichtung einer Photovoltaikanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung einer Photovoltaikanlage
BeschreibungErrichtung einer Photovoltaikanlage auf dem Parkhaus des Klinikums Osnabrück mit einer Leistung von ca. 600 kWp einschließlich Lieferung, Montage, Netzanschluss, Inbetriebnahme sowie erforderlicher Nachweise und Dokumentation.
Vorherige Bekanntmachung118185-2026
Interne KennungZVS-178-BM-417-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Errichtung einer Photovoltaikanlage (ca. 600 kWp) auf dem Parkhaus des Klinikums Osnabrück. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: - Lieferung und Montage von PV-Modulen (Glas/Glas) - Lieferung und Installation der Wechselrichter - Montagegestell für Flachdach (Ost-/West-Ausrichtung) - DC- und AC-Verkabelung einschließlich Potentialausgleich - Netzanschluss und Systemintegration gemäß VDE-AR-N 4110 - Durchführung von Netzberechnungen und Schutzprüfungen - Fortschreibung des Anlagenzertifikats sowie Konformitätserklärung - Teilnahme an Abnahmen und vollständige Dokumentation